Суббота, 27.04.2024, 01:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Турецкий TANAP окончательно готов к эксплуатации
Турецкий TANAP окончательно готов к эксплуатации
20:13

Открытие второй, завершающей фазы Трансанатолийского трубопровода (TANAP), который является частью Южного газового коридора, запланировано на 30 ноября. Церемония состоится в районе Ипсала турецкой провинции Эдирне.

“TANAP как проект был разделен на две фазы — до Эскишехира и до Ипсалы соответственно. Часть проекта до Эскишехира, обеспечивающая поставки газа в Турцию, была завершена в прошлом году. В этом году мы практически завершили строительство трубопровода полностью”, – сообщил агентству РИА Новости источник на энергетическом рынке Азербайджана.

“Теперь планируется провести официальную церемонию, посвященную открытию второй фазы, то есть полному завершению строительства газопровода TANAP и его полной готовности к поставкам газа теперь и на территорию ЕС”, — добавил источник. Ожидается участие президентов Турции и Азербайджана Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева.

“Уже поступило свыше 3 млрд кубометров газа в Турцию по газопроводу TANAP, а собственно поставки газа на территорию Европы начнутся в следующем году, когда будет завершен и Трансадриатический газопровод (TAP)”, — сказал источник.

Напомним, летом прошлого года в Турции прошла торжественная церемония открытия TANAP, по которому будут осуществляться поставки природного газа из Азербайджана через Турцию в европейские страны. Газопровод TANAP пролег от грузино-турецкой границы до западной турецкой границы. Основной ресурсной базой газотранспортной магистрали является азербайджанское газоконденсатное месторождение “Шах Дениз”.

Стоимость газопровода TANAP оценивается в 8,5 млрд долларов. На первом этапе функционирования ежегодная мощность газопровода TANAP составит 16 млрд кубометров газа: из них 6 млрд предназначено для потребителей Турцию, 10 млрд — потребителям в Европе, куда газ планируется поставлять только с 2020 года, после завершения строительства TAP.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО “Южный газовый коридор” – 51%, SOCAR Turkey Enerji – 7%, Botas – 30%, BP – 12%. Создатели Трансанатолийского трубопровода рассчитывают на более масштабное его использование, чем 16 млрд кубометров в год.

В будущем предполагается, что к SGC можно будет подключить газопроводы из Ирана, который готов поставлять «голубое топливо» в Европу после запуска всех фаз развития гигантского месторождения «Южный Парс».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 692 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика