Пятница, 29.03.2024, 15:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 31 » Россия и Турция не против поворота "Турецкого потока" в Болгарию
Россия и Турция не против поворота "Турецкого потока" в Болгарию
13:38

“Путин сообщил нам, что вчера разговаривал с президентом Турции, и никто не возражает против того, чтобы трубопровод “Турецкий поток” продлился в сторону Болгарии”, — сказал он после переговоров. Борисов также поблагодарил Россию за то, что она “не держит зла” на его страну за срыв проекта “Южный поток”, назвав это достойным поведением “старшего” партнера.

В свою очередь российский лидер рассказал, что Москва и Стамбул прорабатывают в практическом плане болгарский маршрут «Турецкого потока»: «Мы всегда вопрос обсуждали с нашими турецкими партнерами о возможности выхода турецкого потока в Европу, в том числе, через Болгарию. И вчера президент Турции, господин Эрдоган, в нашем телефонном разговоре еще раз это подтвердил. Знаю, что там создаются определенные транспортные мощности на территории Болгарии. В каком объеме, по каким ценам, это должны уже определять хозяйствующие субъекты, потому что там много чисто коммерческих, хозяйственных вопросов, которые должны быть отнесены к их компетенции”, — отметил президент РФ.

“Мы понимаем, и болгарская сторона это прекрасно понимает, что при реализации проектов большого масштаба нужны гарантии, прежде всего финансовые гарантии, которые выражались бы либо в суверенных гарантиях правительства Болгарии, либо в соответствующих решениях Еврокомиссии. Другое дело, все понимают, никто не хочет повторять каких-то срывов, все хотят, наоборот, идти вперед”, — отметил Путин.

Глава государства также добавил: «Я так понимаю и вижу это — болгарская сторона сожалеет по поводу срыва проекта “Южный поток”, потому что, и никто в этом не сомневается, его реализация была бы очень выгодна Болгарии. Но попробуем зайти с другой стороны, в данном случае через Турцию”. Он уточнил, что общие потери “Газпрома” в связи с отказом от “Южного потока” составила “примерно 800 млн евро”.

Объем поставок сырья через “Турецкий поток” в Европу и Болгарию будет зависеть от объема поставок российского газа по другим маршрутам, отметил российский лидер. При этом Путин заметил, что Москва готова сохранить транзит газа через Украину с учетом потребностей Европы, сообщает РИА Новости.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 632 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика