Пятница, 26.04.2024, 09:15
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июнь » 8 » Россия готова обсуждать с ЕС различные проекты строительства газопровода в Черном море
Россия готова обсуждать с ЕС различные проекты строительства газопровода в Черном море
10:38

Россия не снимает с повестки дня возможность реализации проектов по строительству газопровода по дну Черного моря в Европу и готова обсуждать их различные варианты. Об этом заявил заместитель главы МИД России Алексей Мешков в интервью «Интерфаксу».

«Южный маршрут доставки российского газа по-прежнему остается на повестке дня», — сообщил он, отметив при этом, что «потребности Италии и стран Юго-Восточной Европы в газе достаточно высоки, и несмотря на то, что в результате деструктивной позиции Еврокомиссии и невразумительной политики болгарского правительства Россия была вынуждена закрыть проект «Южный поток», это не отменяет идею создания новых газотранспортных маршрутов из нашей страны в данный регион».

Мешков напомнил, что сегодня, например, прорабатывается проект сооружения газовой ветки Poseidon, по которой российский газ может быть направлен на Балканы. Так, в феврале 2016 года в Риме главы «Газпром», итальянско-французской Edison и греческой DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского «голубого топлива» по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, а оттуда газ должен быть перенаправлен в Италию.

«Разумеется, только этим проектом варианты доставки углеводородов из России по южному маршруту не исчерпываются. Мы открыты к обсуждению этой важной темы», — заявил замглавы МИД России.

Мешков также прокомментировал планы Евросоюза при участии США реализовать проект «Южный газовый коридор». По словам российского дипломата, «Евросоюз вправе выбирать способы доставки энергоресурсов на свою территорию, а также варианты диверсификации в сфере энергетики».

Однако говорить об эффективности этого проект пока говорить рано, подчеркнул Мешков, отметив, что основная проблема состоит в том, смогут ли поставщики газа гарантировать анонсированные объемы поставок.

«Насколько будет на практике эффективен проект «Южный газовый коридор», в случае если он будет реализован, покажет время. Будут ли выделены и оправданы планируемые для этого немалые финансовые вложения? Смогут ли страны-поставщики гарантировать необходимые объемы газа и стабильность поставок из региона с неустойчивой политической обстановкой? Вопросов возникает немало», — резюмировал российский дипломат.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1056 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика