Пятница, 29.03.2024, 16:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Март » 6 » Разрыв контрактов с "Газпромом" – это был наш план
Разрыв контрактов с "Газпромом" – это был наш план
11:53

Украинская журналистка Янина Соколовская прокомментировала решение "Газпрома" начать расторжение всех контрактов с "Нафтогазом Украины"

Об этом она заявила на Первом канале.

По словам Соколовской, решение Стокгольмского арбитража, постановившего взыскать с "Газпрома" 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза Украины" было "неожиданным" для Киева, который сам готовил ответные меры в отношении российской компании.

"Ожидали этого решения ("Газпрома" о разрыве контрактов), но не ожидали решения арбитража. Потому что план "Б", по которому сейчас пошел господин Миллер – на самом деле это был наш план. Если бы было принято решение не в нашу пользу, конечно, расторгали бы мы", - заявила украинка.

Говоря о том, насколько Украине будет "удобно" жить без российского газа и доходов от его транзита, Соколовская заявила:

"А нам как обычно. Потому что два года этот договор фактически не действует, потому что нет допсоглашений. О допсоглашениях переговоры ведутся, но безрезультатно, о чем, собственно, вчера и сказало руководство украинского "Нафтогаза". У нас сейчас в хранилищах 10 млрд кубов, что, в общем-то, на 2 млрд больше, чем в прошлом году в это же время. Подвела нас только холодная неделя, которая закончится через пять дней. Поэтому мы идем по основному украинскому плану – ждем весны. А не дожидаемся".

Журналистка также прокомментировала сокращена подача газа на многие промышленные предприятия и объекты социальной инфраструктуры на Украине, в том числе школы, вузы и детские сады.  Она объявила, что от катастрофической "недостачи" газа Украину "спасла" Россия, якобы "уничтожив частично крупную промышленность в Донбассе, которая была основным потребителем газа".

"Без большой промышленности у нас нет большого потребления. Физическим лицам пока что на словах говорят, что сократят потребление, в реальности этого пока нет. Мы вытянем на этих 10 миллиардах", - заявила Соколовская в программе "Время покажет".

По утверждению украинки, ограничение подачи газа "сделано на всякий случай, если прогноз не оправдается, и холода продлятся дольше, чем неделю". Также она заявила, что школы на Украине закрыты из-за "эпидемии кори", которая якобы закончится к прогнозируемому на 7 марта потеплению.

"Мы верим в мощь и силу наших синоптиков. Надо учиться жить по средствам. Уменьшить на градус температуру в домах – не проблема. Переход на мазут и уголь все равно требовался, а кокс (коксующийся уголь из Донбасса) у нас немножко в состоянии войны. Повезло два раза – с арбитражем и с корью. Может, еще и с весной повезет", - выразила надежду Соколовская..

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер мотивировал решение о разрыве всех контрактов с "Нафтогазом" реакцией на "ассиметричный" вердикт арбитража в Стокгольме. Руководство российской компании подозревает, что суд пытается решить экономические проблемы Украины за счет "Газпрома", в связи с чем дальнейшая работа с "Нафтогазом" представляется компании нецелесообразным.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 977 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика