Пятница, 19.04.2024, 21:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Декабрь » 23 » "Газпрому" придется играть по рыночным правилам
"Газпрому" придется играть по рыночным правилам
13:50

"Нафтогаз" выиграл судебный спор против "Газпрома". Российский монополист за один день потерял 75 млрд долл, которые он хотел незаконно забрать у "Нафтогаза". (Укр.)

"Нафтогаз" выиграл первый судебный спор против "Газпрома" относительно контракта на поставку газа в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма за всеми спорными вопросами.

Почему решение стало выигрышным для Украины?

Первое — Стокгольмский арбитраж категорически отказал "Газпрому" в удовлетворении требования "бери или плати".

Российский газовый монополист потребовал от "Нафтогаза" 56 млрд долл за газ, приобретенный в 2009-2017 годах. Арбитраж признал, что это требование не соответствует ни праву, ни рыночным отношениям. 56 млрд долл. останутся в Украине.

Второе — "Нафтогаз" добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов более чем в десять раз согласно годовых потребностей Украины в импортном газе.

Это означает, что Украина будет покупать столько, сколько ей нужно, а не столько, сколько хочет продать Украине "Газпром". При этом цена на газ должна соответствовать рыночной цене в немецком хабе, а не политическим замыслам руководителей "Газпрома". Это еще миллиарды сэкономленных средств.

Третье — цена на газ, который "Нафтогаз" получил во втором квартале 2014 года, снижена на 27% — с 485 долл за тыс куб м до 352 долл за тыс куб м.

С начала 2014 года "Нафтогаз" требовал у "Газпрома" пересмотреть цену на газ, который Украина получила в 2014 году.
В результате переговоров между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2014 году относительно "зимнего пакета" НАК не оплатил полученные во втором квартале 2014 года 10 млрд куб м газа по грабительской цене 485 долл, а предварительно рассчитался по 200 долл. После этого компания подала иск в арбитраж с требованием о адекватную цену.
Сейчас, когда цена стала известной, Украина доплатит России на 27% меньше. Благодаря пересмотру контрактной цены "Нафтогаз" сэкономил 1,8 млрд долл.
Цена на газ, по которой "Нафтогаз" покупал голубое топливо, была выше рыночной. Поэтому НАК требовал вернуть разницу между контрактной и рыночной ценами. Арбитраж признал обоснованность данного требования и полностью ее удовлетворил.

Четвертое — арбитраж признал условия газового договора 2009 года кабальными и заставил "Газпром" привести их к рыночным условиям.

Таким образом, по подсчетам "Нафтогаза", общий положительный эффект этого решения составляет 75 млрд долл за весь срок действия контракта на поставку газа. Если бы не данное решение, эти деньги могли бы оказаться в бюджете России.

На рассмотрении в Стокгольме остается спор относительно контракта на транзит газа. "Нафтогаз" требует 16 млрд грн за непоставку обусловленных объемов голубого топлива в течение 2009-2016 годов. Хотя решение по этому контракту ожидается 28 февраля 2018 года, понятно, что победа будет на стороне "Нафтогаза".
Даже при самых пессимистичных ожиданий, "Газпром" заплатит больше, чем НАК.

"Газпром" также потребовал от "Нафтогаза" выплатить 1,3 млрд долл за газ, который монополист поставлял в ОРДЛО в течение последних трех лет. Арбитраж подтвердил неадекватность этих претензий. "Газпром" также не будет иметь права учитывать контрактные платежи от "Нафтогаза" как расчет за эти так называемые поставки.

Что получается в итоге?

Ни одно из требований "Газпрома" не была удовлетворена. Российский монополист за один день потерял почти 75 млрд долл, которые он хотел незаконно забрать у "Нафтогаза". Эти деньги останутся в стране.

Одним своим решением Стокгольмский арбитраж направил четкий месседж в Москву: если хотите торговать с Украиной, то должны придерживаться европейских правил, а не спекулировать политическими коррупционными скидками и угрозами "перекрыть газ".

Но по мнению ПАО "Газпром" все как раз наоборот.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1119 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика