Четверг, 25.04.2024, 16:01
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Январь » 9 » Путин объявил об энергетической независимости Калининградской области
Путин объявил об энергетической независимости Калининградской области
08:09

По его словам, этот российский регион теперь практически не зависит от транзитных поставок природного газа, поскольку плавучий СПГ-терминал обеспечит возможность поставок газа в Калининградскую область по альтернативному маршруту. Стоимость проекта оценивается свыше 60 млрд рублей.

Запуская терминал, «Газпром» заявил о прекращении транзита «голубого топлива» в западный российский анклав через иностранные государства по газопроводу Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград. Теперь Калининградская область будет обеспечиваться сжиженным природным газом (СПГ).

«Уважаемый Владимир Владимирович, задача, которую вы ставили – обеспечить полное автономное газоснабжение Калининградской области морем – выполнена», – доложил Путину глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

В свою очередь, российский президент заявил о большой значимости проекта.

«Мощность терминала в 2,7 млрд кубометров газа в год практически в полном объеме покрывает потребности региона, гарантирует надежный альтернативный вариант его газоснабжения, снижает зависимость транзитных поставок газа, сводит их к нулю», – подчеркнул Путин, отметив отличную работу по строительству подземного хранилища газа (ПХГ).

Как сказал Путин, это уникальное хранилище газа также внесет свой вклад в обеспечение надежных и стабильных поставок газа для жителей Калининградской области, особенно – в осенне-зимний период, когда потребность в «голубом топливе» резко возрастает.

Также Путин во время церемонии введения в строй терминала по регазификации вспомнил, что в Брюсселе вынашивают планы по выводу стран Прибалтики из российского энергетического кольца.

«Это их дело, дополнительные деньги налогоплательщиков в это будут вкладываться», – сказал российский президент, не обойдя стороной и вопрос перспектив развития электросетей в Калининградской области.

«Уже введено в действие две электростанции, третья уже готова к вводу в первом квартале 2019 года, четвертая будет введена в 2020 году», – сообщил Путин, отметив, что в Калининграде будет создано 970 мегаватт дополнительной мощности, что « полностью обеспечивает растущие потребности региона».

Строительство плавучего терминала “Маршал Василевский”, ежегодная мощность которого составляет 2,7 млрд кубометров газа, было осуществлено на верфи Hyundai Heavy Industries в Южной Корее. Судно имеет классификацию Arc4. Это позволяет осуществлять навигацию по однолетнему льду толщиной до 0,9 метра. Функционирование регазификационных мощностей будет разрешено до температуры минус 30 градусов Цельсия.

Планируется, что сырье на новый терминал будет поступать с Балтийского СПГ, а также с планируемой третьей очереди “Сахалин-2”.

Тема гипотетической энергоблокады российского региона-анклава была поднята после итоговой большой пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря 2016 года. Президент России напомнил тогда, что создание прибалтийскими странами так называемого европейского энергетического кольца породит проблемы с энергоснабжением Калининградской области. Для надежного обеспечения региона электричеством неплохо было бы организовать туда поставки СПГ или построить пару-тройку электростанций, возможно, малых АЭС, подчеркнул тогда Путин.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 714 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика