Пятница, 26.04.2024, 18:51
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Клайпедский СПГ-терминал наконец обрел смысл своего существования
Клайпедский СПГ-терминал наконец обрел смысл своего существования
13:55

Это стало значимым событием для оператора терминала Klaipedos Nafta, который уже два года пытается сделать клайпедский регазификатор нужным для стран Балтии. Как заявил генеральный директор компании Миндаугас Юсюс: «Новая станция дает начало логистической цепи в странах Балтийского региона, поставляя газ потребителям, которые не имеют доступа к магистральным газопроводам».

Контракт на поставку СПГ автоцистернами заключил с Duon литовский трейдер Litgas, дочерняя компания Lietuvos Energy, сообщает LNG World News. В течение двух месяцев польские грузовики будут прибывать на новую распределительную станцию едва ли не каждый день.

Идея построить такой мини-терминал возникла у Klaipedos Nafta в начале прошлого года, когда компания убедилась в крахе своих надежд сделать Литву региональным газовым хабом. Потребители Латвии и Эстонии совсем не спешат выстраиваться в очередь за литовским газом.

Низкие цены на «голубое топливо» из России, особенно с учетом невысокой стоимости трубопроводных поставок, стали слишком большим искушением для соседей Литвы, чтобы они отказались от контрактов с «Газпромом». А норвежский СПГ все еще стоит существенно дороже, не говоря уже об американском.

В результате пришлось искать другой способ сделать регазификационный терминал рентабельным предприятием, и он нашелся: поставлять сжиженный газ потребителям без регазификации, с помощью автомобильных грузоперевозок.

За полтора года совместное предприятие, созданное Klaipedos Nafta, немецко-литовской PPS Pipeline Systems и чешской проектной фирмой Chart Ferox, построило пять СПГ-баков емкостью 1 тыс кубометров сжиженного газа каждый. Рядом с ними расположились две станции отгрузки, заправочные колонки для грузовиков на СПГ-топливе и другая инфраструктура.

Автоцистерны будут доставлять сжиженный газ по всей Балтии, что позволит использовать его в качестве топлива для морских и речных судов, общественного транспорта, а также для электрогенерации в отдаленных районах с неразвитой инфраструктурой газоснабжения.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1204 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика