Четверг, 18.04.2024, 06:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Февраль » 27 » Прибалтика вновь высказалась против газопровода "Северный поток-2"
Прибалтика вновь высказалась против газопровода "Северный поток-2"
12:27

Власти трех прибалтийских стран — Литвы, Латвии и Эстонии — в очередной раз дружно выступили против строительства морского газопровода «Северный поток-2», сообщает латвийский новостной портал Delfi.

Тема новой газовой магистрали вновь возникла в ходе встречи премьер-министров трех стран в Риге. Главы правительств обсуждали проблемы безопасности в регионе, а также инфраструктурные и энергетические вопросы. Латвийское интернет-издание сообщает, что по окончании неформальной встречи премьеры прибалтийских государств заявили, что «возражают против строительства в Балтийском море газопровода «Северный поток-2″».

Газопровод «Северный поток-2» из России в Германию должен пройти по дну Балтики уже проторенным маршрутом — почти параллельно функционирующему с 2011 года «Северному потоку». Даже максимальная пропускная способность у магистралей одинаковая – по 55 млрд кубометров «голубого топлива» в год. Вся разница в том, что первые две нитки отходят от Выборга, а ныне проектируемые — от Усть-Луги.

Данный бизнес-проект вызвал настоящий переполох в единой Европе — мнения государств ЕС разделились. Поддержку проекту оказывают Германия, чьи E.ON и BASF/Wintershall входят в консорциум Nord Stream-2 AG, Австрия (от нее в строительстве участвует концерн OMV). Не против строительства и Чехия, чья роль как транзитной страны в случае удвоения пропускной способности «Северного потока» значительно возрастет.

Против расширения «Северного потока» активно выступают заинтересованные в сохранении значимости украинского транзита газа Польша, Венгрия, Румыния и Словакия, а также обиженная на срыв проекта «Южный поток» Италия. Литва, Латвия и Эстония примкнули к протестующим скорее из нелюбви к России, чем из-за реальных угроз своим экономической или энергетической безопасности.

Все вышеперечисленные страны, кроме Италии, в конце прошлого года направили в Брюссель письмо с критикой проекта «Северный поток-2», заявив, что его реализация может усилить зависимость Старого Света от российского газа и ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС. Кроме того, ввод газопровода в эксплуатацию приведет к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

Сейчас всесторонний правовой анализ проекта проводит главный регулятор ЕС — Еврокомиссия. Там «Северный поток-2» будет построен в срок — до конца 2019 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1713 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика