Пятница, 29.03.2024, 16:51
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Апрель » 3 » Польша втянула Литву и Латвию в "войну" с "Газпромом" по поводу Opal
Польша втянула Литву и Латвию в "войну" с "Газпромом" по поводу Opal
09:27

Польша продолжает развивать истерическую активность в деле о доступе «Газпрома» к мощностям газопровода Opal. По просьбе Варшавы к ее иску, направленному в Европейский суд, присоединились Литва и Латвия.

Напомним, ранее жалобу польской госкомпании PGNiG, которая потребовала запретить «Газпрому» пользоваться дополнительными 40% мощности Opal, поддержала украинская компания «Нафтогаз». Но логику этого шага хотя бы можно понять, ведь Украина кровно заинтересована в том, чтобы Россия прокачивала газ по украинской ГТС, а не по «Северному потоку».

А вот зачем это понадобилось Литве и Латвии, которые не имеют ни к Opal, ни к украинско-польской транзитной системе ни малейшего отношения, понять сложно. Правда, в сообщении польского агентства PAP поясняется, что с просьбой о поддержке иска выступило министерство иностранных дел Польши.

«Таким образом, ведомство хотело подчеркнуть, что дело Opal имеет существенное значение также для других стран Центральной Европы. МИД рассчитывает, что вмешательство Литвы и Латвии увеличат шансы на благоприятное для Польши урегулирование спора», — отметили польском министерстве.

А пока суть да дело, Европейский суд заблокировал доступ «Газпрома» к дополнительным мощностям газопровода Opal до конца нынешнего года. Получается, что до начала 2018-го российский холдинг будет вынужден, как и прежде, использовать мощности Opal только наполовину.

То есть прокачивать по нему до 12,8 млрд кубометров газа в год. И это несмотря на то, что Еврокомиссия еще в октябре 2016-го разрешила российскому концерну выкупать на аукционах еще до 40% мощностей газопровода.

«Газпром» пользовался разрешением Еврокомиссии всего два месяца — в декабре 2016-го и январе 2017-го. Тогда Россия постоянно улучшала рекорд суточной прокачки газа в Европу. В конце декабря Европейский суд приостановил решение ЕК в качестве обеспечительной меры, и аукционы на распределение допмощностей Opal в феврале не состоялись.

Настроения, царящие в Варшаве и Киеве, легко объяснимы. В Opal поступает газ, идущий по трансбалтийской магистрали «Северный поток». Расширение доступа России к немецкой трубе автоматически означает ослабление напора в украинской, по которой получает газ и Польша.

Официальные аргументы польских истцов, подавших жалобу в Европейский суд, тоже легко угадываются. По их мнению, всецело поддержанному Украиной, решение Еврокомиссии противоречит принципу диверсификации поставок газа в ЕС и создает угрозу их нарушения или прекращения.

А между тем не кто-нибудь, а сам вице-президент ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович, главный противник присутствия российского газа в Европе, заявлял ранее, что решение Еврокомиссии соответствует законодательству ЕС.

«Мы подготовили решение по Opal после тщательного изучения ситуации, учитывая все аспекты вопроса…, а также все детали, касающиеся законодательства ЕС. И когда мы принимали это решение, мы были полностью уверены, что оно соответствует европейскому законодательству».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1005 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика