Пятница, 29.03.2024, 13:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Август » 7 » Переговоры по транспортировке газа через Украину откладываются
Переговоры по транспортировке газа через Украину откладываются
14:05

Еврокомиссия (ЕК) и Минэнерго России проведут переговоры по транзиту газа через территорию Украины в октябре, а не в конце августа, как ранее планировалось. В Минэнерго России сообщили, что эти сроки предложил официальный Брюссель.

Россия уже не раз указывала на то, что инвестиции в изношенную украинскую газотранспортную систему (ГТС) слишком малы, что несет риски для транзита российского «голубого топлива» в европейские страны.

«С вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шевчовичем мы регулярно обсуждаем эту ситуацию. Очередные консультации планировались в конце августа, но, к сожалению, европейская сторона предложила их перенести на октябрь», – сообщили в Минэнерго.

Ранее сообщалось, что оператор украинской ГТС компания «Укртрансгаз» может быть технически не готова к транспортировке топлива, поскольку «Нафтогаз» не желает инвестировать в модернизацию ГТС Украины, смирившись с неизбежностью строительства Россией нового газотранспортного маршрута – «Северный поток-2», который пойдет напрямую из РФ через Балтийское море в Германию, а оттуда в другие европейские страны.

В частности, некоторые украинские чиновники утверждали, что «Нафтогаз» практически саботирует модернизацию ГТС Украины, хотя, по их мнению, для Киева еще не все потеряно, поскольку на стороне украинских властей открыто выступил мощный игрок – США. Введение нового пакета санкций в отношении России, в котором конкретно прописаны меры противодействия строительству новой газотранспортной магистрали «Северный поток-2», якобы дает Украине шанс на то, что российский газ и после 2019 года, когда закончится действующий газовый контракт на прокачку российского газа через Украину, будет идти в Европу по украинской территории. А Украина получать за транспортировку примерно 2 млрд долларов ежегодно.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 767 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика