Суббота, 20.04.2024, 10:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Переговоры Москвы и Минска по газу в этом году завершились полным фиаско
Переговоры Москвы и Минска по газу в этом году завершились полным фиаско
16:37

В Белоруссии надеются достичь компромиссного решение по нефтегазовому вопросу с Россией не позднее первого квартала следующего года, заявил СМИ заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, которого цитирует агентство «БелТА».

По его словам, стороны «идут путем компромиссов» и достигнут взаимоприемлемого решения в начале 2017 года.

«Мы надеемся достигнуть компромиссного решения по нефтегазовому вопросу не позднее первого квартала 2017 года. Мы не теряем оптимизма, работаем с российскими коллегами системно и стараемся идти путем компромиссов как в своих формулировках, так и расчетах», — заявил Семашко.

По словам Семашко, и Россия, и Белоруссия пытаются найти «все возможные источники и механизмы, чтобы выйти на прежние договоренности по выравниванию условий хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза, и прийти сначала к единому рынку электроэнергии, а затем — газа и нефти», а «взаимопонимание с обеих сторон есть», чтобы выработать «совместный план действий».

Россия и Белоруссия еще с начала этого года пытаются договориться по цене на газ, однако пока переговоры проходят не очень удачно — стороны буквально погрязли во взаимных обвинениях и претензиях. С середины этого года Россия более чем на треть сократила нефтепоставки в Белоруссию, мотивируя это тем, что Минск недоплачивает за поставленный российский природный газ. В настоящее время сумма долга составляет уже более 300 млн долларов.

В начале декабря белорусская сторона перечислила РФ авансовый платеж за газ и заявила, что надеется на восстановление объемов нефтепоставок в Белоруссию, однако позже российский вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что платеж Минску возвращен, а российская сторона настаивает на полном исполнении газового контракта.

Как сообщил Дворкович, Белоруссия интерпретируют некоторые положения газового контракта так, что стоимость российского «голубого топлива» должны быть ниже, чем прописано в документе. Но Россия не согласна с такой интерпретацией и настаивает на полном исполнении контракта со стороны Белоруссии. Также стороны не могут договориться о перспективах сотрудничества на среднесрочную перспективу, отмечал Дворкович.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1124 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика