Четверг, 28.03.2024, 15:47
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Март » 7 » Россия и Белоруссия продолжили нефтегазовый спор на заседании ЕАЭС
Россия и Белоруссия продолжили нефтегазовый спор на заседании ЕАЭС
13:52

Нефтегазовый спор России и Белоруссии скоро не закончится. Это стало окончательно ясно в ходе сегодняшнего заседания Евразийского межправительственного совета в столице Киргизии Бишкеке. Премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков провели довольно острую пикировку, посвященную главным образом цене на газ — камню преткновения в экономических отношениях Москвы и Минска.

В ЕАЭС никого насильно не держат

Премьер-министр РФ прозрачно намекнул, что именно пребывание в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволяет Белоруссии, получать российский газ по ценам существенно ниже европейских.

«Давайте, коллеги, прямо, без обиняков: если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего союза или, представим себе, вышли из состава союза, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам — порядка 200 долларов за тысячу кубометров, — отметил Медведев. — Вот и все. И не нужно ничего доказывать, упражняться в подсчетах. Все было бы существенно, гораздо дороже».

Глава российского правительства подчеркнул, что это надо помнить, когда принимаются решения, которые блокируют или тормозят интеграцию. И завершил эту часть своего спича эмоциональной репликой, касающейся будущего ЕАЭС: «Здесь никто никого насильно не держит».

По идее, Белоруссия должна была платить России за газ в прошлом году примерно по 130 долларов за 1000 кубометров. Минск с января 2016-го настаивал на снижении цены примерно на 40% и просто недоплачивал эту разницу. В результате образовался долг перед Москвой, который на сегодня уже превысил 600 млн долларов, а по некоторым данным достиг 660 млн.

Мы помним, как Россия в ответ с середины прошлого года в полтора раза снизила объем поставок нефти на белорусские НПЗ. Как обещала урезать в 2017-м плановый объем экспорта сырья на четверть (с 24 до 18 млн тонн), а то и вдвое — до 12-16 млн тонн. Как президент Александр Лукашенко на большой пресс-конференции 3 февраля объявил, что Белоруссия подаст на РФ в суд из-за срыва договоренностей насчет поставок нефти. Как Минск заказал пробный танкер в Иране…

Но еще раньше, в декабре 2016-го, Лукашенко отказался приехать в Санкт-Петербург на заседание саммит государств ЕАЭС. То есть фактически Белоруссия бойкотировала подписание бюджета и Таможенного кодекса союза, куда помимо нее входят Россия, Казахстан, Киргизия и Армения. Этим, в частности, была вызвана эмоциональная фраза Дмитрия Медведева в стиле «колхоз — дело добровольное».

Белоруссия перешла от частного к общему

Глава белорусского правительства в Бишкеке сразу стал апеллировать к другим участникам ЕАЭС, пытаясь добиться их сочувствия. Он заявил, что нефтегазовая проблема в отношениях двух стран мешает развитию всего евразийского рынка и экономической интеграции участников союза. И при этом без конца давил на жалость.

«Наши партнеры прекрасно осведомлены, что 96% электроэнергии в республике Беларусь вырабатывается из российского природного газа. Как в такой ситуации можно конкурировать на общем рынке? — риторически вопрошал Кобяков. — Почему после создания ЕАЭС вместо постепенного сокращения разница почти в три раза выше? Какая свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы здесь может быть?»

Затронул белорусский премьер и еще одну болезненную тему в отношениях с Москвой. Речь об ограничениях поставок продуктов из Белоруссии в связи с контрсанкциями России против западных стран. Минск в ЕАЭС прикрывает как раз западные таможенные рубежи, и, по мнению РФ не очень удачно. После чего в торговые отношения двух стран активно вмешался Россельхознадзор.

«Не реализована белорусская инициатива о выработке механизмов функционирования ЕАЭС в условиях применения отдельными государствами-членами отдельных ограничений в отношении других государств», — заявил Кобяков.

Он подчеркнул, что в условиях действия ответных санкций против Запада со стороны России, «мы так и не смогли договориться по транзиту товаров». «А это прямые потери бюджета», — отметил белорусский премьер-министр.

Подытожил он свою речь выводом, что пока серьезных успехов в евразийской интеграции нет. Заявил, что Минск не разделяет двусторонние и многосторонние отношения внутри ЕАЭС и вновь выразил крайнюю озабоченность нефтегазовой проблемой.

Добился Кобяков только того, что Медведев обвинил официальный Минск в шантаже.

«Участились случаи, когда проблемы двусторонних отношений — а такие проблемы были, есть и будут, ничего в них драматического нет с учетом интенсивности сотрудничества — переносятся на нашу многостороннюю площадку союза, — сказал председатель правительства РФ. — Исполнение достигнутых нами договоренностей и сам интеграционный процесс в целом становятся заложниками специфически понимаемых национальных интересов. По сути, в отношении других членов союза, которые не вовлечены в спор, возникает совершенно недопустимая ситуация. Эта ситуация сродни шантажу: или вы повлияете на решение другой стороны в споре, или мы ничего не подпишем».

Российский премьер подчеркнул, что такие поступки являются злоупотреблением правом ЕАЭС и они неприемлемы.

«Интеграция имеет наднациональную природу и должна оставаться над национальной или двусторонней повесткой дня. Здесь мы рассматриваем вопросы, которые касаются абсолютно всех, а не только двух сторон. И ни одна из сторон не должна в целом <…> пытаться совершать размены за общий счет», — выразил уверенность Медведев.

В общем совет ЕАЭС в Бишкеке показал, что Москве и Минску далеко до консенсуса. Тем более что недавно «Газпром» заявил, что в 2017 году не понизит, а даже слегка повысит цену на газ для белорусских партнеров — со 132 до 141,1 доллара за 1000 кубометров. Белоруссия, напомним, хочет платить почти вдвое меньше — 73 доллара.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1163 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика