Четверг, 18.04.2024, 15:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Ноябрь » 12 » Новый альянс BOGA намерен остановить нефте- и газоразведку
Новый альянс BOGA намерен остановить нефте- и газоразведку
14:41

Франция решила войти в группу стран Beyond Oil and Gas Alliance (BOGA). Париж объявил, что намерен установить дату окончания разведки ископаемого топлива.

BOGA представляет собой группу, созданную Данией и Коста-Рикой в преддверии климатического саммита COP26 в Глазго. В нее теперь входит 11 стран, если считать вместе со Францией. Среди них, например, Швеция, Ирландия, Гренландия, Португалия, Новая Зеландия и другие.

Правда, нынешние участники альянса обладают ничтожно малой долей мировых запасов ископаемого топлива. Это вызвало вопросы о влиятельности BOGA и о способности привлечь крупных производителей. Великобритания, которая принимает у себя саммит COP в этом году, заявляет, что не поддержит альянс. По словам Лондона, прекращение добычи ископаемого топлива может привести к перебоям в энергоснабжении.

“Ни одна другая крупная нефтегазодобывающая страна не зашла так далеко, как Великобритания, в поддержке постепенного перехода сектора к низкоуглеродному будущему”, – отметил официальный представитель британского правительства в заявлении, сделанном ранее на этой неделе.

Соучредитель BOGA Дания, когда-то крупнейший производитель нефти и газа в Европейском Союзе, после Парижского соглашения 2015 года сократила добычу более чем вдвое. Вместо этого она вложила значительные средства в ветроэнергетику. Калифорния, которая, как и Новая Зеландия, является ассоциированным членом альянса, в прошлом году добыла почти в пять раз больше сырой нефти, чем Дания, хотя ее добыча также сократилась в последние годы. Франция является домом для TotalEnergies SE, крупнейшей нефтяной компании Европы после Royal Dutch Shell Plc.

Мир, по словам BOGA, не сможет ограничить глобальное потепление критическим порогом в 1,5 градуса Цельсия без ежегодного сокращения производства ископаемого топлива до 2030 года. Однако при текущих объемах обязательств в этом десятилетии производство будет продолжать расти. Единственный способ декарбонизировать планету и предотвратить катастрофическое повышение температуры – это обеспечить, чтобы больше ресурсов нефти и газа “осталось в земле”, считают участники альянса.

Основные члены BOGA должны взять на себя обязательство установить фиксированную дату прекращения добычи нефти и газа. Это соответствует достижению целей, изложенных в Парижском климатическом соглашении. Ассоциированные же члены альянса соглашаются “принять значительные меры, способствующие сокращению добычи нефти и газа”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 388 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика