Вторник, 19.03.2024, 14:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Февраль » 24 » Норвегия не намерена губить свой нефтегаз в угоду экологам
Норвегия не намерена губить свой нефтегаз в угоду экологам
13:38

Нефтяная индустрия Норвегии продолжает оставаться устойчивой несмотря на ценовой крах, и причиной этого является грамотное взаимодействие государственных структур и добывающих компаний. Об этом заявил на приеме, прошедшем в рамках конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне, норвежский министр нефтяной промышленности и энергетики Торд Лин.

«Один из ключевых факторов успеха — политическое согласие, — пояснил министр, — Кроме того, наша нефтяная политика предусматривает четкое разделение сфер ответственности между правительством и коммерческими компаниями. Наша цель состоит в том, чтобы поддерживать рыночную экономику вообще и конкуренцию в частности, а не бороться с ними».

В настоящее время, по данным Торда Лина, Норвегия ежедневно производит 1,8 млн баррелей нефти и более 300 млн кубометров газа, передает информресурс

«У норвежского природного газа есть будущее, — говорит министр. — В период с 2016-го по 2035 год будет добыто 2 трлн кубометров «голубого топлива», и после 2035 года останется еще 2 трлн кубометров неизвлеченных запасов. К настоящему времени мы добыли только четверть своего газа».

Торд Лин также подтвердил обязательствоНорвегии продолжить развитие так называемых Северных областей, включая Баренцево море и часть Норвежского моря. В частности, в ближайшее время будет запущена полномасштабная добыча газа на группе месторождений Goliat, которая станет новой ресурсной базой для производства СПГ в стране.

Вместе с тем министр признал, что предыдущие 15 месяцев были очень трудными. Низкие цены на нефть нанесли большой ущерб сервисным и транспортным компаниям, особенно небольшим. Эти сектора являются второй по величине индустрией в Норвегии после нефтегазодобывающей — в данной сфере работают более 1,2 тыс компаний.

Однако правительство не допустит гибели этой отрасли, которая, кроме прочих проблем, испытывает возрастающее давление со стороны экологов, подчеркнул Торд Лин. По его мнению, выполнение условий Парижского климатического соглашение должно быть разумным.

«У нас уже есть высокий налог на эмиссию CO2 для нефтегазодобывающей индустрии, — отметил министр. — Однако производство углеводородов экологически безопасным способом — лишь один из трех китов стабильной энергетики. Кроме того, есть социальная составляющая — энергия должна быть доступной для потребителей. И третий кит — экономический аспект: нефтегазовую промышленность необходимо развивать».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1309 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика