Пятница, 29.03.2024, 13:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Февраль » 21 » Нетаньяху празднует победу: заключен исторический газовый контракт с Египтом
Нетаньяху празднует победу: заключен исторический газовый контракт с Египтом
10:19

Данное соглашение с египетской энергетической компанией Dolphinus Holdings считается крупнейшим в истории газовой отрасли Израиля. Сумма сделки составила 15 млрд долларов. Она принесет серьезные выгоды и израильскому бюджету, и партнерам, разрабатывающим эти шельфовые месторождения — Delek и американской Noble Energy.

“Я приветствую объявленное сегодня историческое соглашение об экспорте израильского газа в Египет. Оно принесет миллиарды в государственную казну, от которых выиграют образование, здравоохранение и социальное обеспечение граждан Израиля”, — подчеркнул Нетаньяху.

Производство газа на проекте «Тамар» уже идет полным ходом, на «Левиафане» оно будет запущено в ближайшее время. Noble Energy уже заключила контракт с компанией Gate Energy на ввод в эксплуатацию основной добывающей платформы проекта.

К платформе, установленной на фиксированное основание, будут подведены гибкие трубопроводы от подводных добывающих комплексов. А затем газопровод высокого давления доставит газ месторождения на север Израиля, где «голубое топливо» попадет в общую газотранспортную систему страны.

«Левиафан» расположен на израильском шельфе Средиземного моря вблизи морской границы страны с Ливаном — в 135 километрах к западу от Хайфы. Согласно оценке Геологической службы США объем технически извлекаемых запасов «Левиафана» составляет в сумме чуть менее 3,5 трлн кубометров природного газа и 1,7 млрд баррелей нефти.

Однако освоение всего этого богатства началось относительно недавно, хотя открыто месторождение было еще в 2010 году. Сроки начала разработок постоянно сдвигались из-за разногласий между консорциумом в составе американской Noble и израильской Delek и правительством Израиля.

Израильский министр национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Юваль Штайниц отмечал, что шесть лет проволочек с запуском «Левиафана» стоили Израилю около 100 млрд шекелей (26 млрд долларов). Он подчеркнул, что госрегуляторы поддались давлению со стороны противников газового проекта.

В итоге за все это время 12 ответственных институтов так и не пришли к единогласному мнению относительно того, как осуществлять контроль и развитие газового сектора Израиля. Как результат, электростанции до сих пор теряют деньги от использования дизельного топлива вместо более дешевого газа.

Лишь в конце мая — начале июня 2016 года под давлением премьер-министра Беньямина Нетаньяху, который задействовал весь свой административный ресурс, необходимые разрешения на разработку «Левиафана» были получены.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 827 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика