Четверг, 25.04.2024, 07:41
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Октябрь » 27 » НАК "Нафтогаз Украины" придётся заморозить тарифы на газ для населения
НАК "Нафтогаз Украины" придётся заморозить тарифы на газ для населения
07:10

Правительство Украины обязало компанию НАК “Нафтогаз Украины” снизить тарифы на газ для населения. Соответствующее постановление обнародовано на сайте кабмина.

В настоящее время “Нафтогаз Украины” выполняет функции “поставщика последней надежды”. В октябре компания установила тариф для своих клиентов на уровне 16,56 гривны за кубический метр с НДС, это на 38% выше, чем в сентябре. В прошлую пятницу Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил кабмину в трехдневный срок принять меры по бесперебойному снабжению газом населения, бюджетных и религиозных организаций.

Постановление устанавливает предельную цену на газ для потребителей от “поставщика последней надежды” на период с 1 октября по 30 ноября текущего года на уровне 7,96 гривны за кубометр с учетом НДС. Отмечается, что для бюджетных учреждений и больниц предельная стоимость составит 16,8 гривны за кубометр с учетом НДС.

Недавно национальная Федерация работодателей Украины распространила следующее заявление: “Катастрофическая ситуация, сложившаяся на рынках энергоресурсов Украины, для защиты промышленности и экономики Украины в целом требует срочных действий власти”. В федерации отметили, что в 2021 году произошел огромный рост стоимости энергоресурсов. И сложилась ситуация, когда цена на газ для украинских предприятий в четыре-пять раз выше, чем у их конкурентов.

Подобное положение дел, по мнению экспертов, спровоцирует крайне негативные последствия для национальной экономики. В частности, речь идет о сокращениях на предприятиях, закрытиях компаний, увеличении трудовой миграции и уменьшение поступлений в государственные и муниципальные бюджеты. Данное заявление было обнародовано после того, как партия “Батькивщина” экс-премьера Украины Юлии Тимошенко потребовала объявить чрезвычайное положение в энергетике из-за критической ситуации с запасами газа в стране и завышенными тарифами ЖКХ.

А немногим ранее экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна потеряла 5 млрд долларов. “Это убытки государства и государственной компании НАК “Нафтогаз” из-за того, что когда надо было покупать газ по 250 долларов, его не купили, а сейчас его надо покупать по 1200 долларов”, — сказал политик. Яценюк призвал привлечь к ответственности действующую власть.

Бывший глава “Нафтогаза” Андрей Коболев также упрекнул власти в допущении серьезной ошибки. “Эта ошибка была сделана в мае и июне этого года. Не был приобретен газ в украинских ПХГ. Когда он действительно стоил гораздо дешевле, чем те бешеные уровни, которые есть сейчас”, — сказал он. Коболев подчеркнул, что полгода назад у “Нафтогаза” была возможность купить “шесть и более миллиардов кубометров в подземке” для последующей перепродажи. И обратил внимание, что на этот раз Украина оказалась без поддержки со стороны Вашингтона, который в предыдущие годы ей помогал.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 384 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика