Пятница, 29.03.2024, 09:10
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Октябрь » 11 » "Нафтогаз Украины" рассчитывает получить от "Газпрома" "арбитражные миллиарды"
"Нафтогаз Украины" рассчитывает получить от "Газпрома" "арбитражные миллиарды"
12:15

Украинский “Нафтогаз” надеется получить компенсацию по итогам рассмотрения в арбитраже Стокгольма исков к “Газпрому” по газовому “на миллиарды долларов”. Об этом заявил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко в комментарии украинской редакции Deutsche Welle.

По его мнению, Стокгольмский арбитраж не примет решение о том, что украинская сторона должна выплатить компенсацию российской.

“У нас есть уже много калькуляций (по ожидаемой сумме компенсации – ред.), но проблема в том, что их слишком много, а сказать что-то конкретное пока очень сложно. Впрочем, мы ожидаем, что “Газпром” будет выплачивать нам очень значительную сумму. Речь идет о миллиардах долларов, если не о сумме более десяти миллиардов. Мы не ожидаем, что в результате этого процесса, если взять и иск по купле-продаже, и иск о транзите, мы в итоге что-то будем платить “Газпрому”, — заявил коммерческий директор «Нафтогаза Украины», который также заявил, что украинский газовый холдинг рассчитывает оказывать услуги по транзиту российского «голубого топлива» до конца 2019 года.

По поводу выполнения контракта о поставках газа после решения суда в Стокгольме Витренко заявил следующее: пока украинская сторона “не понимает, будет ли покупать российский газ, будет ли у нее такая обязанность”.

“Мы не рассчитываем достичь каких-то новых договоренностей с россиянами”, — заявил Витренко.

Напомним, «Нафтогаз Украины» и “Газпром” так и не смогли прийти к компромиссу о сумме претензий по иску в Стокгольмском арбитраже. В мае Стокгольмский арбитраж отклонил претензии”Газпрома” к “Нафтогазу” по контрактному правилу «бери или плати».

Стороны пытаются выяснить отношения с лета 2014 года, постоянно увеличивая суммы претензий друг к другу, доведя их до абсурдных десятков миллиардов. “Газпром”, в частности, требовал от “Нафтогаза” выплатить штрафы за недобор российского “голубого топлива”, а украинская стороны настаивала на заключении допсоглашения по контракту.

По словам зампредправления “Газпрома” Александра Медведева, в целом баланс по решению Стокгольмского арбитража в споре “Нафтогазом” является положительным для российского газового холдинга.

В последний день мая 2017 года, когда был обнародован предварительный вердикт Стокгольмского арбитража по встречным искам российской и украинской госкомпаний, украинская сторона праздновала победу и заявила, что норма «бери или плати» отменена решением суда начиная с 2014 года.

Однако затем «Газпром» опроверг утверждения своего оппонента. Как заявил зампред правления российского газового концерна Александр Медведев, предварительное судебное решение не содержит ничего подобного.

В свою очередь председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров компании сообщил, что «Газпром» обжалует промежуточный вердикт Стокгольмского арбитража. Но не потому, что решение вынесено не в его пользу.

В частности, по словам Миллера, «Нафтогаз» по итогам подсчета учтенных в Стокгольме взаимных претензий остается должен российской стороне 1,7 млрд долларов. Зампред правления российской компании Александр Медведев подтвердил, что эта цифра – чистая положительная разница между предварительно оцененными судом встречными требованиями. Тем не менее «Газпром» такой промежуточный вердикт ранее не устраивал.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1034 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика