Четверг, 25.04.2024, 18:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Февраль » 7 » «Нафтогаз» скрыл решение Стокгольмского арбитража
«Нафтогаз» скрыл решение Стокгольмского арбитража
16:37

«Нафтогаз» отказался предоставлять Министерству энергетики и угольной промышленности страны копию решения Стокгольмского арбитража по разбирательству с «Газпромом»

Об этом говорится в ответе компании ведомству, копию которого опубликовало агентство «Украинские новости».

«Компания («Нафтогаз Украины» — ред.) и ПАО «Газпром» не имеют договоренностей о возможности разглашения деталей арбитражного процесса или арбитражного решения. Таким образом, эта информация имеет ограниченный доступ», — сказано в сообщении.

В компании заявили, что при нарушении такой договоренности может возникнуть риск оспаривания решения арбитража «Газпромом».

В декабре Стокгольмский арбитраж вынес вердикт по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» 2 миллиарда долларов за поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, оставил условие «бери или плати» для 80% от этого объема.

Закупать газ в этих объемах Киев обязан, начиная с 2018 года.

В этой связи большой резонанс получили слова Андрея Коболева о том, что украинская компания сейчас не намерена выплачивать $2 млрд долга «Газпрому» по решению Стокгольмского арбитража за поставленный ранее российский газ, несмотря на то, что пеня за каждый день просрочки составляет $600 тыс. Накапливать штрафные санкции, по словам Коболева, выгоднее, чем погасить долг за счет кредита, взятого в украинских банках.
Говоря о механизме погашения процентов, Коболев сообщил, что украинская сторона планирует делать это за счет взаимозачета, исходя из решения суда по второму спору, который касается транзита газа через Украину. Решение по этому иску ожидается в конце февраля текущего года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 894 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика