Суббота, 20.04.2024, 03:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 19 » "Нафтогаз" подал разумную идею по транзиту газа из РФ в ЕС
"Нафтогаз" подал разумную идею по транзиту газа из РФ в ЕС
09:00

Новый контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» на транспортировку газа в Европу может быть заключен на своповой основе. Об этом заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

“Запасной вариант у нас есть. … Если “Газпром” никак не хочет брать на себя риски, связанные с украинским регулятором и оператором газотранспортной системы (а по европейским правилам именно оператор и национальный регулятор имеют соответствующие полномочия устанавливать/менять тарифы и другие существенные условия договора), то “Нафтогаз” готов взять эти риски на себя. В таком случае мы предлагаем “Газпрому” заключить с “Нафтогазом” контракт не на услуги транспортировки, а на своп газа”, — написал Витренко на своей странице в Facebook.

В частности, по его словам, согласно такому договору “Газпром” будет передавать украинской стороне на границе с РФ определенный объем газа, а “Нафтогаз” будет передавать такой же объем на границе с ЕС, что будет подтверждаться газотранспортными операторами Словакии, Венгрии, Польши, Румынии.

Плата за транзит в таком “своповом” договоре будет оформлена не как тариф на транспортировку, а как маржа, размер которой украинская компания рассчитает в соответствии с европейскими правилами, согласует с представителями ЕС и представит для переговоров с “Газпромом”, пояснил Витренко.

Напомним, ранее член правления «Газпрома» Сергей Кузнец заявил, что в данный момент “Газпром” считает невозможным заключение контракта на транзит газа с Украиной на европейских условиях.

“Нас много раз призывали к заключению контракта на европейских условиях, но это действительно, на мой взгляд, пока невозможно. Потому что у Украины еще нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять те функции, которые мы традиционно, работая в Европе, ожидаем от таких институтов как регулятор и транспортный оператор”, – пояснил Кузнец.

При этом заместитель председателя правления “Газпрома” Елена Бурмистрова отметила, что “Газпром” готов обсуждать различные сроки контракта с Украиной, но пока не понимает, с кем это делать. “Сроки могут быть самые различные. Мы гибки в наших подходах. Нас устроит и среднесрочный, и краткосрочный. Мы готовы обсуждать любые варианты, когда мы поймем, с кем это обсуждать”, – сказала она.

Бурмистрова добавила, что “украинский транзит, безусловно, сложная сейчас тема, состоялся ряд встреч, пока какие-то существенные договоренности достигнуты не были. Сегодня на Украине сложная политическая ситуация, и мы понимаем, что должно произойти назначение правительства и изменения в парламенте”.

“Наверное, после этого мы будем возвращаться к вопросу обсуждения. Потому что на сегодняшний день мы не понимаем, с кем там разговаривать физически, кто те люди или организации, с которыми можно разговаривать”, – пояснила зампред правления.

Кузнец согласился с этим, добавив, что “без понимания того, кто твой контрагент, действительно очень сложно строить какие-то предпосылки или предположения в отношении будущего транзитного контракта”. Он выразил надежду, что разделение “Нафтогаза” по функциям может снять искажения в отношениях с “Газпромом”.

“Пока еще не произошло разделение. “Нафтогаз” продолжает совмещать функции, работает как оптовый торговец на рынке газа, так и контролирует “Укртрансгаз”, который осуществляет транзит газа. Разделение этих функций, выделение, обеспечение независимости и объективности, оно снимет те искажения, которые, наверное, сейчас еще присутствуют в наших отношениях”, – отметил топ-менеджер.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 587 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика