Суббота, 20.04.2024, 10:12
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Январь » 19 » На Кавказе почему-то считают, что за энергоресурсы можно и не платить
На Кавказе почему-то считают, что за энергоресурсы можно и не платить
09:45

«Проведенной прокуратурой региона проверкой установлено, что ответчиком вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию, не составлялись», – цитируется документ на сайте прокуратуры Республики Чечня.

В нем также говорится о том, что действия ответчика, массово предъявлявшего требования об оплате задолженности, «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения».

Требования прокуратуры суд признал обоснованными и обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать многомиллиардную задолженность с населения чеченской республики.

Между тем, компания “Газпром межрегионгаз Грозный” после решения грозненского районного суда сообщила, что собирается обжаловать судебное решение обязать компанию списать эти долги.

“Поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых следовало бы, что данная задолженность безнадежная к взысканию. Намерены обжаловать решение суда”, — проинформировали в пресс-службе предприятия.

Ранее чеченские власти много раз поднимали проблему собираемости платежей за природный газ и электроэнергию в Чеченской республике. Несмотря на то, что сотрудники газовых служб регулярно устраивают рейды в населенных пунктах, местное население очень неохотно платит за поставки энергетического сырья — никого не смущают и временные отключения неплательщиков от газо- и электроснабжения. Через какое-то время все возвращается на круги своя.

Правда, как считает пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримова, вынесенное на этой неделе судебное решение — правильное и справедливое решение, которое основано на сложившихся реалиях. Поэтому якобы суд и “учитывал обстоятельства, при которых эта задолженность образовалась”.

Нужно отметить, что проблема неплатежей и воровства энергоресурсов сегодня весьма актуальна для всего северокавказского региона. Почему-то жители кавказских республик считают, что платить за поставляемую энергию не нужно, а если и делают это, то весьма неохотно и не в полном объеме.

Так, например,давно уже «славится» в России своим особо изощренным искусством воровать нефть и газ из трубопроводов Дагестан. В конце прошлого года российский президент Владимир Путин снова решил начать борьбу с этим злостным явлением, поручив принять незамедлительные меры по пресечению подобного рода фактов.

Также российский лидер поручил правительству пресечь несанкционированные подключения к распределительным сетям в Дагестане. Масштабы незаконных “изыманий” нефти и газа на Северном Кавказе впечатляющие.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 688 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика