Суббота, 27.04.2024, 05:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 26 » Москва может заключить с Киевом годовой контракт на транзит газа?
Москва может заключить с Киевом годовой контракт на транзит газа?
15:17

Россия может заключить с Украиной краткосрочный контракт на транзит газа, поскольку 10-летний ей не выгоден. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомые с ходом переговоров в Москве.

“Украина надеется на долгосрочную сделку на 10 лет. Это не выгодно России, – пояснил один из источников. – Устроит сделка на один год, чтобы можно было нарастить мощности и запустить оба “потока”.

Речь идет о том, чтобы выиграть один год для выхода «Северного потока-2» и «Турецкого потока» на полную мощность, поскольку сейчас есть опасения, что в 2020 году этого сделать не удастся, и украинский транзит останется основным маршрутом доставки российского газа в Европу.

Подобное намерение России подтвердили источник в ЕС и два источника в “Газпроме”, однако официальных комментариев никто не давал. Тем более, что заключение годичного контракта почти наверняка не устроит Украину.

Между тем недавно и Россия, и Украина, и Еврокомиссия заявили о готовности договориться об условиях газового транзита, хотя пока даже не назначена точная дата следующих трехсторонних переговоров.

“Россия готова договариваться о сохранении поставок по украинскому маршруту, открыта к достижению договоренностей по этому вопросу на экономически обоснованных и практически реализуемых условиях”, — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с немецком коллегой Хайко Маасом.

В тот же день свое заявление по этому поводу обнародовал в Facebook исполнительный директор компании «Нафтогаза» Юрий Витренко.

“Господин Шефчович, вице-президент Еврокомиссии, на прошлой трехсторонней встрече предложил вариант, который соответствует пониманию Европы об экономически обоснованных условиях транзита, которые могут быть реализованы на практике. Мы с этим вариантом согласны. Если российская сторона тоже согласна, то можем хоть прямо сейчас начать работать над договорами по реализации этого варианта на практике”, — пишет Витренко.

В частности, по его словам, это должно быть операторское соглашение относительно мощностей объемом 90 млрд кубометров ежегодно, и соглашение о бронировании мощностей (или своп) на 60 млрд кубометров ежегодно в среднем в течение 10 лет.

“Все условия этих договоров будут стандартными в Европе, то есть по их экономической обоснованности не должно быть сомнений. Если российская сторона не согласна с вариантом Шефчовича, то было бы интересно услышать почему, и также услышать встречное предложение”, — заявил Витренко, отметив, что затягивание времени, “не в интересах одной из сторон”.

А немногим ранее вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, выступая в Страсбурге на сессии Европарламента, заявил, что примерный срок возобновления трехсторонних переговоров уже назначен.

“Я лично приложу усилия, чтобы сохранился долгосрочный газовый транзит через Украину. Я также хочу проинформировать вас, что трехсторонние переговоры между РФ, Украиной и моим председательством возобновятся уже в сентябре”, — отметил Шефчович.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 559 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика