Четверг, 28.03.2024, 23:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 1 » Мортен о датской задержке "Северного потока - 2" - посыл Путину
Мортен о датской задержке "Северного потока - 2" - посыл Путину
17:04

Времена, когда Москва могла навязывать всем условия газовых сделок, канули в лету, ликует депутат Европейского парламента от датской партии.

Он уверен, что Дания своим сопротивлением «Северному потоку — 2» послала Путину мощный сигнал. Правда, у Газпрома наготове еще два варианта маршрута, но датчанину приятно чувствовать, что его маленькая страна тоже может говорить громко.

Депутат Европейского парламента рад, что концерн отозвал запрос на строительство газопровода в датских территориальных водах.

Как недавно стало известно, «Северный поток — 2» отзывает свой запрос на строительство газопровода в датских территориальных водах. Это значит, что нашумевший трубопровод пройдет мимо.

Мортен Хельвег Петерсен (Morten Helveg Petersen), член Европарламента от партии «Радикальная Венстре» (также известна как Социал-либеральная партия Дании), такому развитию событий очень рад.

Времена, когда Путин мог из Москвы навязывать всем условия газовых сделок, канули в лету, — говорит депутат.

За проектом, который предположительно увеличит долю российского газа в Европе, стоит государственная российская компания Газпром.

Это очень мощный сигнал Путину и России: нельзя делать из газа оружие, и русские не имеют права так поступать даже в случае конфликта с Европой, — считает Мортен Хельвег Петерсен.

Лично я этому сигналу очень рад. Надеюсь, Путин его услышит, — добавляет он.

Две заявки еще в игре

Газпром подал в Датское энергетическое агентство еще две заявки. По ним газопровод будет построен в обход острова Борнхольм, минуя датские территориальные воды.

Возможностей заблокировать его у Дании немного, признает депутат, поэтому крайне важно, чтобы европейские страны сотрудничали друг с другом по вопросу газовых соглашений с Россией.

Я критически отношусь к „Северному потоку — 2", но если уж его построят, то пусть по крайней мере выполняют универсальные требования, которые действуют для всех, — говорит Мортен Хельвег Петерсен.

Одним из главных сторонников трубопровода выступает Германия, и ее поддержка, признает Мортен Хельвег Петерсен, мешает свести на нет российское влияние.

Это доказывает, как тяжело быть маленькой страной, зажатой между Россией и Германией. Лучшее, что мы можем сделать в этой ситуации, — это объединиться с нашими хорошими друзьями в ЕС, — считает Мортен Хельвег Петерсен. По его словам, важным инструментом в данном контексте является газовая директива ЕС.

Директива, вступившая в силу в феврале после полутора лет перетягивания каната, регулирует импорт газа из-за пределов ЕС.

По этому соглашению, правила теперь устанавливает Европейская комиссия, а не отдельные страны. Ожидается, что это укрепит контроль над российским газом.

Проект вызывает нарекания

Споры вокруг «Северного потока — 2» ведутся уже давно.

Против газопровода выступают ряд датских политиков, а также восточноевропейские страны и США. Помимо Германии, в нем участвуют компании из Австрии, Нидерландов и Франции.

Критики отмечают, что рост поставок российского газа в ЕС сделает Европу более уязвимой перед давления Москвы. Сильнее всех от российского решения прекратить газовый транзит через соседнюю страну пострадает Украина.

От проекта, который обеспечит газом 26 миллионов европейских хозяйств, предостерегает и Вашингтон.

Президент США Дональд Трамп назвал газопровод «пугающей перспективой».

США недавно пригрозили компаниям-участникам проекта санкциями.

Как объяснил «Датскому радио» министр иностранных Йеппе Кофод (Jeppe Kofod), решение отозвать заявку компания «Северный поток — 2» приняла самостоятельно. Две другие заявки будут рассматриваться министерством климата, энергетики и снабжения и не нуждаются в оценке внешнеполитических рисков.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 750 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика