Пятница, 29.03.2024, 00:35
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Март » 2 » "Газпром" получит доступ к газопроводу OPAL, но не так быстро, как хочет
"Газпром" получит доступ к газопроводу OPAL, но не так быстро, как хочет
16:51

Вероятно, Европейский суд и ЕС снова разрешат «Газпрому» нарастить объемы прокачки газа по газопроводу OPAL, но не так быстро, как того желает российская компания, считает гендиректор Фонда энергетического развития Андрей Листовский.

По его мнению, Европейский суд, безусловно, сначала — и скорее всего! — может услышать аргументы противников использования «Газпромом» дополнительных мощностей этого газопровода, также приняв во внимание и мнение «Нафтогаза Украины». Однако с приближением зимы Европа, очевидно, снова включит перед российским газовым холдингом зеленый свет, разрешив максимальную загрузку OPALa российским «голубым топливом».

«С одной стороны, Украина не является членом ЕС, и поэтому обращаться в органы судебной власти Евросоюза теоретически она не может. Но по усмотрению суда эти аргументы могут быть услышаны, а может, нет. Поэтому прямых последствий я тут не ожидаю. Но некий информационный шум в Европе и в судебных органах произойдет», — сказал Листовский.

Ранее сегодня сообщалось, что «Нафтогаз Украины» собирается поддержать польскую компанию PHNiG в иске против «Газпрома» — и даже обратился в Общий суд Европейского суда справедливости с просьбой приобщить компанию к иску польского предприятия. В Киеве считают, что из-за использования «Газпромом» всех мощностей OPALa Украина ежегодно может терять 10−11 млрд кубометров транзитного газа, а вместе с ними и прибыль 290−320 млн долларов.

«Поскольку у Украины ситуация с транзитом еще ухудшается, в Европе все-таки нет большого желания оставаться без газа из-за транзитных проблем Украины. Я думаю, что Евросоюз будет спускать на тормозах этот иск. Возможно, летом OPAL, действительно, не будет работать на полную мощность, а ближе к зиме европейцы откроют опять какую-нибудь лазейку, чтобы увеличивать объемы прокачки через «Северный поток-1», а в будущем и через «Северный поток-2», — уверен Листовский, при этом отметив, что подвижки в этом вопросе будут, но произойдет это все-таки не так быстро, как этого бы хотелось «Газпрому».

В конце 2016 года «Газпрому» после долгой волокиты со стороны еврочиновников все-таки удалось договориться с Еврокомиссией (ЕК) об увеличении объемов транспортировки российского газа по газопроводу OPAL. Тогда российский газовый холдинг получил право заполнять «трубу», которая проходит по территории Германии, на 80-90%, а не на 50%, как обычно — официально прокачивать больше газа запрещают положения пресловутого Третьего энергетического пакета, который принят в странах ЕС. Но фактически «Газпром» пользовался этой возможностью недолго — с декабря 2016 года по январь 2017-го, поскольку против, как обычно, выступила Польша. Польская энергокомпания PGNiG оспорила расширение доступа «Газпрома» к OPAL в судах Евросоюза. В результате «Газпрому» снова ограничили объемы прокачки по этому газопроводу — на время судебного разбирательства.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1383 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика