Четверг, 25.04.2024, 13:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » "Молдовагаз" получит деньги на платеж "Газпрому" от правительства
"Молдовагаз" получит деньги на платеж "Газпрому" от правительства
18:22

Правительство Молдавии выделит компании “Молдовагаз” средства для оплаты долга “Газпрому”. Но не сразу.

Напомним, в понедельник представитель российского холдинга сообщил, что через 48 часов поставки газа в республику будут остановлены, если Молдавия не произведет платеж за 22 ноября в размере 74 млн долларов. И добавил, что “Газпром” крайне разочарован невыполнением Молдавией своих обязательств по контракту.

“Молдовагаз” подтвердил получение 22 ноября уведомления от ПАО “Газпром” о необходимости оплаты текущих поставок газа за октябрь и ноябрь 2021 года в течение 48 часов. “В настоящий момент продолжается работа по урегулированию данной ситуации. В то же время выражаем уверенность, что при поддержке органов государственной власти Молдавии в кратчайшие сроки данный вопрос будет решен”, – говорится в сообщении, опубликованном на странице “Молдовагаз” в Facebook.

Спустя сутки вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил на брифинге: “Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям из бюджета был выделено 1,7 млрд долларов, из них 1,4 млрд будут выделены компании “Молдовагаз”. Парламент в четверг одобрит это решение в финальном чтении”.

“Молдавия направит “Газпрому” письмо, в котором расскажет о действиях кабмина. Нам нужно больше времени, чтобы выделить средства законным путем. Были внесены поправки в госбюджет на этот год, они уже одобрены в первом чтении. В четверг парламент одобрит его в финальном чтении”, — пояснил Спыну.

Между тем доктор экономических наук, сотрудник Национального института экономических исследований Академии наук Молдавии Михаил Пойсик считает, что правительство “играет” с “Газпромом”.“Власти Молдавии почему-то продолжают играть с “Газпромом”. Сначала они слишком поздно приступили к переговорам о продлении контракта. Сейчас просрочили платеж, который оговорен в контракте. Сложно сказать, чем вызвана эта задержка, потому что перевести деньги можно за один день”, — сказал Пойсик агентству РИА Новости.

Эксперт выразил недоумение позицией властей республики, которые приложили столько усилий, чтобы продлить контракт, а сейчас сами нарушают его условия. По словам Пойсика, в этой ситуации возможно всего два варианта. Если деньги заплатят, то газ будет, не заплатят — значит придется покупать топливо в других местах гораздо дороже.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 424 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика