Вторник, 16.04.2024, 18:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Декабрь » 15 » "Молдовагаз" больше не получит от властей денег для "Газпрома"
"Молдовагаз" больше не получит от властей денег для "Газпрома"
08:59

Правительство Молдавии больше не будет помогать компании “Молдовагаз” гасить долги перед “Газпромом”.

“В протоколе, который был подписан с “Газпромом”, были оговорена плата за октябрь, дальше за обеспечение выплат отвечает компания “Молдовагаз”, – заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица. То есть теперь компания должна справляться сама.

Ранее в правительстве объяснили, что выделили средства для погашения долга, который возник из-за повышения тарифа. Однако власти не готовы на постоянной основе оказывать финансовую поддержку “Молдовагазу”.

Напомним, “Молдовагаз” перечислила холдингу “Газпром” деньги за полученное в ноябре “голубое топливо”. В настоящее время молдавская компания уже приступила к сбору средств для оплаты топлива, поставленного в первой половине декабря.

“Сам факт, что для расчетов за газ потребовались бюджетные средства, сигнализирует о системных проблемах в энергетической сфере Молдовы. А, значит, кризис неплатежей может повториться, – подчеркнул официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов. – Молдавские власти публично рапортовали, как спасают страну и согласовывают выделение денег для просроченного платежа “Газпрому”. Ничего героического в этом нет. Платить по контракту – это нормально”.

Напомним, 22 ноября представитель российского холдинга сообщил, что через 48 часов поставки газа в республику будут остановлены, если Молдавия не произведет платеж октябрь в размере 74 млн долларов. И добавил, что “Газпром” крайне разочарован невыполнением Молдавией своих обязательств по контракту.

“Молдовагаз” подтвердил получение уведомления от ПАО “Газпром” о необходимости оплаты текущих поставок газа. “Мы выражаем уверенность, что при поддержке органов государственной власти Молдавии в кратчайшие сроки данный вопрос будет решен”, – говорилось в сообщении компании, опубликованном на ее странице в Facebook.

Спустя сутки вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил на брифинге: “Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям из бюджета был выделено 1,7 млрд леев, из них 1,4 млрд будут выделены компании “Молдовагаз”. “Молдавия направила “Газпрому” письмо, в котором рассказала о действиях кабмина. Нам нужно больше времени, чтобы выделить средства законным путем. Были внесены поправки в госбюджет на этот год”, — пояснил Спыну.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 421 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика