Пятница, 19.04.2024, 15:52
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Март » 18 » "Молдовагаз" платит за топливо из РФ, но все равно может его лишиться
"Молдовагаз" платит за топливо из РФ, но все равно может его лишиться
16:46

“Молдовагаз” расплатилась с “Газпромом” за потребление газа в марте. Об этом заявил глава молдавской компании Вадим Чебан.

Фото: avtonomia.md

“АО “Молдовагаз” полностью расплатилось с ПАО “Газпром” за текущие поставки газа в первой половине марта. За текущую неделю компания перечислила поставщику 43 млн долларов”, – написал Чебан в своем Telegram-канале.

Тем не менее, Молдавия все же рискует остаться без российского газа. Как заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну, “Молдовагаз” не успевает вовремя провести аудит долга компании. Власти страны в октябре договорились с “Газпромом” о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании “Молдовагаз” в 2022 году.

Агентство государственных услуг Молдавии 27 января разместило заявку о поиске компании для проведения аудита долга. Однако премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила в среду, что аудит провалился, в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать.

“Согласно протоколу, до 1 мая “Молдовагаз” должна провести аудит и заключить соглашение о порядке выплаты долга. Логично, что Молдавия не успеет реализовать аудит, поэтому существует несколько возможных сценариев. Первый предусматривает, что срок проведения аудита будет отложен. Второй вариант приведет к тому, что “Газпром” откажется поставлять газ в Молдавию и стране придется покупать его в других местах”, — заявил Спыну в эфире телеканала TV8.

При этом “Молдовагаз” ведет переговоры с “Газпромом”, чтобы прояснить ситуацию, учитывая сложную региональную обстановку. Вице-премьер полагает, что до 20 апреля будет ясно, какой из сценариев ждет Молдавию.

Ранее стало известно, что “Газпром” может не принять результаты аудита, который “Молдовагаз” проведет в отношении своей задолженности. “Односторонний подход молдавской стороны к проведению аудита идет вразрез с договоренностями, достигнутыми в октябре 2021 года”, – пояснили в российском холдинге.

“Представители правительства республики Молдова сообщили, что условия привлечения аудитора уже определены молдавской стороной. Как следует из опубликованной документации, в ней не были учтены предложения ПАО “Газпром”, ранее направленные молдавской стороне”, – пояснил холдинг.

“Односторонний подход молдавской стороны к определению условий тендера на закупку услуг аудитора не позволяет ожидать прозрачности и объективности аудита задолженности АО “Молдовагаз” за поставленный потребителям республики Молдова газ. Это может привести к тому, что и результаты аудита не будут согласованы наблюдательным советом АО “Молдовагаз”, – заявили в “Газпроме”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1654 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.9/8 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика