Пятница, 26.04.2024, 09:14
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 25 » Минпромторг предлагает ввести утильсбор для газовых турбин
Минпромторг предлагает ввести утильсбор для газовых турбин
09:15

Предлагается ввести поправки к закону “Об отходах производства и потребления” (№89-ФЗ) после проведения определенных мероприятий согласования со всеми заинтересованными ведомствами и организациями. В Минпромторге считают, что введение утильсбора “окажет минимальное воздействие на оптовый энергетический рынок”.

Однако размер сбора, который предлагается ввести, а также предполагаемые сроки введения в Минпромторге пока не называют, отмечает издание, хотя и напоминает, что один из компетентных источников газеты сообщил, что министерство предлагает ввести сбор на уровне 7% от стоимости оборудования.

Газовые турбины мощностью до 32 МВт являются основным типом турбин для российской нефтегазовой отрасли. Они применяются преимущественно для транспортировки нефти и газа по трубопроводам – и в этом секторе доля зарубежного оборудования довольно низкая.

Предполагается, что утильсбор будут должны платить все предприятия – в том числе и российские, однако им деньги будут частично возвращаться за счет введения двух новых субсидий.

Из тех средств, которые будут поступать от утильсбора, Минпромторг предлагает создать специальный фонд для поддержки российских машиностроителей. Между тем вопрос пока принципиально не решен. Если поправки к закону будут утверждены, то цена на оборудование зарубежных производителей увеличится, это снизит темпы ухода потребителей на распределенную генерацию и повысит спрос на турбины российского производства, сделал вывод один из источников издания.

В Минэнерго к инициативе Минпромторга относятся без особого энтузиазма, поскольку она несет риски дополнительного финансового бремени как для потребителей, так и для российских производителей, поскольку”точно не поспособствует приоритетности отечественного оборудования при закупках”.

Между тем в Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в “Ростех”) полагают, что утильсбор “повысит конкурентоспособность российской продукции и оборудования с высокой степенью локализации”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 796 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика