Среда, 24.04.2024, 18:24
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 8 » В России скоро начнется работа по импортозамещению газовых турбин
В России скоро начнется работа по импортозамещению газовых турбин
11:04

Российское оборудование стало пользоваться спросом во всех подотраслях ТЭК. Как заявил российский вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках итоговой коллегии Минэнерго, которая состоялась в конце этой рабочей недели, по некоторым направлениям замещено до 90% оборудования.

По его словам, программы по импортозамещению в России действует, причем работет хорошо.

“Во всех подотраслях ТЭК значительно повысился спрос на российское оборудование, другие товары и услуги, производимые в РФ. Программы импортозамещения работают хорошо: где-то доля российских закупок превышает 90%, где- то – на уровне 70-80%”, – заявил Дворуович, отметив при этом, что очень скоро в РФ стартует программа по импортозамещению, например, такого оборудования, как газовые турбины.

Как считает российский вице-премьер, “мы способны многие из этих видов оборудования поставлять и на внешние рынки, и постепенно начинаем это делать”.

Ранее российские власти заявляли, что правительство продолжит курс на разумное импортозамещение.

В частности об этом говорил российский премьер Дмитрий Медведев, который отмечал, что технологический суверенитет РФ будет сохраняться в первую очередь в «оборонке» – ОПК.

По его словам, необходимо придерживаться курса на разумное импортозамещение, чтобы была создана работающая система субсидий и инструментов, к которым относятся и программы Фонда развития промышленности.

Однако Медведев полагает, что импортозамещение — это не самоцель, хотя в целом технологический суверенитет России нужен, он должен быть создан за достаточно короткий срок, но с долгосрочным потенциалом.

“Импортозамещение не является просто самоцелью. По каким-то позициям мы можем быстро наладить выпуск аналогов, а по каким-то позициям мы должны обеспечить долгосрочный технологический суверенитет, особенно это касается оборонной составляющей”, – заявлял Медведев в прошлом году, подчеркивая, что не нужно “заставить оборонные заводы выпускать сковородки, как это бывало в нашей истории, а нужно сформировать устойчивые бизнес модели, которые позволяют успешно внедрять инновационные технологии”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1031 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика