Четверг, 25.04.2024, 03:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Март » 22 » Вице-премьер Рогозин проталкивает закон, который приведет к остановке "Ямал СПГ"
Вице-премьер Рогозин проталкивает закон, который приведет к остановке "Ямал СПГ"
16:45

Минпромторг предлагает с 2019 года применять для перевозок и хранения в акватории Северного морского пути (СМП) нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа и угля, добытых в российской Арктике, а также ледокольной и лоцманской проводки, каботажа и морских ресурсных исследований на шельфе суда только российского производства.

Законопроект, как сообщает издание “Коммерсант” со ссылкой на источники, в основном согласован с профильными ведомствами – Министерством транспорта и Министерством энергетики. В Минэнерго “приветствуют инициативу”, но считают, что срок вступления закона в силу «должен определяться поэтапно с учетом возможностей российских верфей».

В данный момент документ проходит оценку регулирующего воздействия, и в Минэкономики пообещали, что она скоро будет готова. Причем уже сейчас понятно, отметили источники издания, что оценка будет отрицательной. Однако на принятии этого закона настаивает вице-премьер Дмитрий Рогозин, который возглавляет подкомиссию по импортозамещению.

Новые правила касаются практически только двух компаний, перевозящих по СМП нефть и газ – «Газпром нефти» и НОВАТЭКа. И если «Газпром нефть», в принципе, имеет возможность отказаться от танкеров зарубежного производства, то НОВАТЭК попадет в очень сложную ситуацию.

Дело в том, что обслуживать «Ямал СПГ» способны только ледокольные СПГ-танкеры класса Arc-7, способные самостоятельно преодолевать льды до двух метров толщиной. 15 таких танкеров были заказаны на южнокорейских судоверфях, и пять из них уже занимаются перевозкой сжиженного газа из порта Сабетта на европейские терминалы.

Оставшиеся 10 будут спущены на воду в ближайшие три года, и если закон будет принят, НОВАТЭК не сможет ими пользоваться, как и имеющимися пятью. А российские судоверфи пока построили ни одного такого танкера, так что «Ямал СПГ» попросту останется без транспорта и вынужден будет прекратить работу.

Правда, НОВАТЭК заказал аналогичные ледокольные СПГ-танкеры на судостроительном комплексе «Звезда». Однако вряд ли эта строящаяся пока верфь сможет начать производство судов данного класса в ближайшие два-три года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1130 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика