Пятница, 29.03.2024, 09:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Февраль » 20 » Меркель высказалась за сохранение транзита газа через Украину
Меркель высказалась за сохранение транзита газа через Украину
15:33

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе обсуждения проекта газопровода «Северный поток-2» во время визита в Варшаву признала необходимость сохранения транзита газа через Украину, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Меркель посетила Польшу в начале февраля, в ходе визита состоялись переговоры канцлера с президентом страны Анджеем Дудой, премьером Бетой Шидло, лидером правящей партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским и главами оппозиционных партий «Гражданская платформа» и Польской крестьянской партии Гжегожем Схетыной и Владиславом Кощиняк-Камышем.

«С германской стороны прозвучало заявление, что Берлин по-прежнему считает «Северный поток-2» исключительно бизнес-проектом. Однако госпожа Меркель признала, что он (проект) имеет негативные последствия для некоторых государств, указала Украину. Она сказала, что, если проект будет развиваться, необходимо обеспечить Украине сохранение транзита газа через ее территорию, чтобы Киев мог извлекать из этого выгоду», - заявил Ващиковский в интервью журналу Do Rzeczy.

Министр отметил, что в этом вопросе позиции Польши и Меркель совпадают. «Но у нас нет союзников среди немцев, работающих на разных уровнях в Европейской комиссии, явно поддерживавших когда-то строительство «Северного потока-1», а теперь «Северного потока-2», - добавил он.

Ранее партнеры по проекту — Engie, «Газпром», OMV, Shell, Uniper и Wintershall — сообщали, что решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании СП для строительства газопровода. Планировалось, что эти зарубежные компании станут акционерами (с долями по 10%) компании Nord Stream 2, которая в настоящее время на 100% принадлежит «Газпрому». Окончательная структура проекта пока не определена.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1153 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика