Четверг, 25.04.2024, 02:01
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Казахстан не хочет транспортировать свой газ через Украину
Казахстан не хочет транспортировать свой газ через Украину
15:59

Казахстан не заинтересован в транзите добываемого в стране газа через территорию России на Украину и дальше в Европу. Об этом сообщил замминистра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает информагентство «Новости-Казахстан«.

«Надо понимать, что для поставки газа на Украину, в первую очередь, необходимо договориться с Российской Федерацией. На сегодняшний день у нас таких договоренностей нет, — заявил Мирзагалиев. — Сейчас мы продаем газ на границе с Россией, нас сегодня это удовлетворяет».

Разговоры о расширении энергетического сотрудничества Казахстана и Украины активно идут с прошлого года, когда состоялся визит президента Нурсултана Назарбаева в Киев. В октябре нынешнего года украинский лидер Петр Порошенко наведался с ответным визитом в Астану. Там стороны подписали совместный план экономического сотрудничества двух государств до 2017 года, большая часть которого отведена именно партнерству в топливно-энергетической сфере.

Порошенко тогда заявил, что Казахстан для Украины откроет окно в Азию, в частности в Китай, а Украина для Казахстана — окно в Европу. В интервью казахстанскому государственному телеканалу «Хабар» украинский лидер выразил уверенность, что в среднесрочной перспективе Киев сможет обеспечить Астане доступ на европейские рынки и «с удовольствием предоставит свои рынки казахским производителям газа». О желательности импорта «голубого топлива» из Казахстана говорил в июле этого года и глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин.

Однако идея сразу показалась малоосуществимой. Украина и Казахстан не граничат между собой, почти все торговые пути ведут через Россию. И если можно еще представить поставки Украине казахстанского угля, то импорт газа в обход российской транспортной системы выглядит как утопия.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1350 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика