Пятница, 26.04.2024, 08:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Август » 27 » Ликвидацию насыпных островов для бурения скважин нужно упростить, считают в "Газпроме"
Ликвидацию насыпных островов для бурения скважин нужно упростить, считают в "Газпроме"
16:42

Проведение геологоразведочных работ на малой глубине в ряде случаев не позволяет использовать для строительства скважин плавучие буровые установки. Альтернативой им становится намыв искусственного острова и последующее наземное бурение. Но условия лицензии предполагают затем его ликвидацию, сообщает информационное агентство «Север-Пресс».

«Строительный материал (песок), из которого был сооружен остров, признается отходом с необходимостью его дальнейшей утилизации. Ввиду сложных гидрогеологических условий вывезти по водному пути и разместить более 650 тыс кубометров песка на берегу технически сложно», – поясняют в холдинге.

Компания предлагает разрешить размещение песка на дне по аналогии с утилизацией грунта при проведении дноуглубительных работ. Поручить разработку изменений предлагается Минприроды. Новую технологию «Газпром» планирует применить на одном из месторождений Ямала.

На каком именно, в пресс-релизе не уточняется, однако известно, что «Газпром» планирует проводить бурение на Крузенштернском месторождении с искусственного острова. В 2015 году предприятие пробурило на этом участке уникальную по техническим решениям разведочную скважину №2.

Ее протяженность по стволу 4981 метров, а максимальный отход от вертикали составил более 3900 метров под акваторией Карского моря. На Крузенштернском месторождении инженерно-техническим центром предприятия была разработана методика, которая позволила выполнить подсчет запасов газа сеноманской залежи, получить их значительный прирост по категории С1 без бурения шести дорогостоящих скважин на шельфе Карского моря.

В целом в отличие от Сахалина, например, на Ямале практически нет портов и береговых баз, приспособленных к нефтегазовым проектам, и в этом регионе остро ощущается дефицит специалистов, знающих специфику работ на шельфе.

Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское – 4,9 трлн кубометров. Начальные запасы Харасавэйского, Крузенштернского и Южно-Тамбейского месторождений составляют около 3,3 трлн кубометров газа.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 754 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика