Воскресенье, 28.04.2024, 11:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Февраль » 13 » Крупнейший в мире СПГ-бункеровщик будет работать в Клайпеде
Крупнейший в мире СПГ-бункеровщик будет работать в Клайпеде
18:40

Строительство бункеровщика началось в 2016 году на верфи Hyundai Mipo (HMD) в южнокорейском Ульсане. В конце прошлого года судно пришло в Гамбург. Емкость его заправочных баков составляет 7,5 тыс кубометров сжиженного газа, сообщает LNG World News.

Nauticor владеет Kairos посредством совместного предприятия Blue LNG, где имеет 90-процентную долю. Оставшиеся 10% принадлежат Klaipedos Nafta, литовской компании-оператору Клайпедского регазификационного терминала. Судно в конце прошлого месяца уже приняло участие в важном для Klaipedos Nafta событии – осуществило бункеровку СПГ-топливом.

Стоит отметить, что литовская компания не оставляет попыток сделать использование убыточного Клайпедского терминала экономически осмысленным. Некоторое время назад Вильнюс убедился в крахе своих надежд сделать Литву региональным газовым хабом. Потребители Латвии и Эстонии совсем не спешат выстраиваться в очередь за литовским газом.

Низкие цены на «голубое топливо» из России, особенно с учетом невысокой стоимости трубопроводных поставок, стали слишком большим искушением для соседей Литвы, чтобы они отказались от контрактов с «Газпромом». А норвежский СПГ все еще стоит существенно дороже, не говоря уже об американском.

Тогда Klaipedos Nafta начала расширять спектр услуг, которые может предоставлять. Компания построила распределительную СПГ-станцию для перегрузки сжиженного газа на автотранспорт без регазификации. Компании даже удалось заключить контракт на поставку СПГ с польской Duon, но больших оборотов это не принесло.

По всей видимости, приобретение доли в компании, владеющей крупнейшим в мире СПГ-бункеровщиком, стало следующим шагом по технологическому развитию Клайпедского терминала. Теперь Klaipedos Nafta получала возможность бункеровать европейские суда с двигателями на СПГ-топливе.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 780 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика