Пятница, 19.04.2024, 08:54
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 22 » Кипр неожиданно не захотел давать «газовый транзит» Турции и Израилю
Кипр неожиданно не захотел давать «газовый транзит» Турции и Израилю
12:55

Власти Кипра сделали неожиданное заявление, согласно которому они дадут разрешение на прокладку по своей территории газопровода с израильских месторождений в Турцию лишь после официального примирения между Никосией и Анкарой, что в обозримой перспективе едва ли случится, поскольку разрешение ситуации с Северным Кипром далеко от своего завершения.

Это заявление носит ярко выраженный политический характер, поскольку оно сделано, несмотря на примирение между Израилем и Кипром, а также ожиданий восстановления масштабного экономического сотрудничества между двумя странами. Ранее, еще до подписания соглашения с Турцией, Израиль «прощупал почву» и проинформировал о возможных проектах кипрскую сторону, причем не встретил никаких возражений со стороны киприотов, отмечает издание Mignews.

Как отмечается, 24 июля президент Кипра Никос Анастасиадис резко засобирался в Израиль со срочным визитом, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, которая, возможно, связана, не с позицией по отношению к Израилю, а с позицией Кипра по отношению к событиям, которые разворачиваются в Турции. Согласно сообщению Второго канала ИТВ, Кипр обеспокоен нормализацией отношений между Израилем и Турцией, а Анастасиадис намерен высказать свою негативную позицию по этому вопросу.

В свою очередь, израильский премьер Биньямин Нетаньяху отправил на Кипр главу Минэнерго страны Юваля Штайница, чтобы тот провел переговоры с главами МИД и Минэнерго Кипра.

После того, как Турция и Израиль подписали соглашение о нормализации отношений, Израиль, заинтересованный в экспорте газа, который добывается на его шельфе, анонсировал его поставки в Европу через Турцию, которая должна была стать транзитной страной, а также и получателем израильского «голубого топлива».

«Израильский природный газ может поставляться в Европу через Турцию. Без этого соглашения это было бы трудновыполнимой задачей. Речь идет об огромных цифрах», – отмечал ранее Нетаньяху.

Тель-Авив вынашивает идею о поставках газа в Европу со своих месторождений уже давно, однако всякий раз началу реализации проекта что-то да мешало. И вот теперь, когда вроде бы Турция и Израиль договорились дружить и сотрудничать, снова возникла проблема, несмотря на то, что израильская сторона уверяет, что разногласия с Турцией не помешают реализации проекта. Причем эти разговоры стали носить более ярко выраженный характер после того, как отношения Турции и России, которая до сих пор поставляет львиную долю газа в эту страну, испортились после инцидента с российским бомбардировщиком в Сирии.

Действительно, Анкара предприняла активные шаги для того, чтобы диверсифицировать поставки энергоресурсов в страну, и искала не только новых поставщиков, но и активно готовилась стать крупнейшим транспортером «голубого топлива» в Европу, прорабатывая различные схемы маршрутов. Но ухудшение отношений Турции со странами Запада, а также наметившийся позитивный сдвиг в улучшении отношений между Турцией и Россией, похоже, путает планы многим игрокам на энергетической карте мира.

Теперь многие потенциальные партнеры Турции считают, что эта страна (в силу тех событий, которые сегодня в ней происходят) становится рискованным и непредсказуемым партнером.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1110 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика