Пятница, 19.04.2024, 11:12
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Январь » 26 » Ямалом и СПГ прирастет газовый патриотизм
Ямалом и СПГ прирастет газовый патриотизм
12:35

В Сабетте прошло совещание с участием вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака

Тема совещания- Локализация производства оборудования и технологий в целях реализации инвестиционных проектов. На него, помимо Дмитрия Козака и Леонида Михельсона, прибыли около двух десятков российских промышленников, готовых к сотрудничеству с «НОВАТЭК». Фронт совместной работы — четвертая технологическая линия производства «Ямал-СПГ». 

«Линия спроектирована по собственной технологии сжижения «НОВАТЭКа» и полностью на российском оборудовании. Под нее уже заключено порядка 60 договоров с российскими компаниями», — рассказывает председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. 

Строить линию уже начали, в планах закончить до 2019 года. 

Также на совещании обсуждали то, что касается завода «Арктик СПГ-2», планируется, что уже к 2023 году предприятие заработает. 

Решено пересмотреть стандарты на оборудование по производству СПГ в России. Это позволит замещать комплектующие импортного производства, а если российская продукция сможет конкурировать по качеству - есть вероятность её продажи на экспорт. 

К 2030 году, по проведённым оценкам, в отрасли появится почти 100 тысяч новых рабочих мест, из них около 80 тысяч на смежных предприятиях. "В конечном итоге задача — производить продукцию, спрос на которую не будет ограничен рынком РФ. Это нецелесообразно. Мы хотим работать на долгосрочную перспективу", — подчеркивает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. 

Государство поддержит самые перспективные направления. Вероятнее всего будут заключены инвестиционные соглашения с компаниями России. На том же «Ямал-СПГ» пока только четвертая линия максимально отечественная, а предшествующие три посттроены при тесном сотрудничестве с азиатскими инженерами. 

Сейчас трудно оценить, какая часть оборудования российского производства будет использована на завод. Но для «Арктик СПГ-2» поставлена задача - достичь показателя не менее 70-80%. В ближайшие 10 лет сотрудничество «НОВАТЭКа» с другими предприятиями России окажет заметное влияние на экономику страны - добавит порядка 1,5% к ВВП.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 955 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Газовик • 12:45, 26.01.2019
Ну, вот же - где-то же есть патриотизм! "Полностью на своём оборудовании" - делаем, пардон, что? "Упаковываем" газ для продажи его господам иностранцам. Понятно, что это изначально проект силовигархии, "Семьи", который будут выдавать едва ли не за стройку века очередную - хотя, силовигархия, михельсоны эти все и новаки с их Новатеками паразитируют на открытиях советских геологов - о чём я подробно писал в статье "Как открывали нефть Ямала". Тем временем, СПГ становится и для самой РФ единственным вариантом снабжения Калининграда газом - ведь Миллер гордо отрапортовал Путину, что старый советский газопровод, идущий через Белоруссию и Литву уже отключён. Ну, а в самой Путинской России население задолжало за газ вот этому самому государству михельсонов-миллеров - сорок миллиардов рублей... Мы им ещё и должны!
Но Ямал открывает "фронт работ" - они и слова стырили из советских заголовков - но в чём тут могут быть  сомнения у миллиардеров и их слуг? Есть же чем гордиться! Научились "упаковывать" СПГ на Ямале, а братские республики газом уже не кормим - "ибо нефиг", миллиардерам из окружения Путина газ дорог! В какой ещё стране они бы его получили дарм и стлько много? Только благодаря контрреволюции и приватизации в России. История не дарует второго такого шанса - потому они и спешат со всеми своими михельсонами, разВОРачивают бурную деятельность... Сырьевая империя, пророчески названная так Чубайсом - оправдывает своё название.
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика