Пятница, 19.04.2024, 08:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Февраль » 27 » Михельсон рассказал Путину о новых планах НОВАТЭКа
Михельсон рассказал Путину о новых планах НОВАТЭКа
19:52

Заявки от претендентов принимаются по 6 марта, исполнителя планируется определить 7 марта. Контракт будет заключен на условиях «под ключ», начальная (максимальная) стоимость контракт – 50,968 млрд рублей.

“Срок начала выполнения работ – 1 июня 2019 года. Срок окончания … оказания услуг – 31 декабря 2021 года”, — говорится в документах холдинга, размещенных на сайте госзакупок.

Стоит отметить, что в конце прошлого года “Газпром” уже объявлял аналогичный тендер, и тогда с начальная (максимальная) стоимость контракта составляла 46,187 млрд рублей. Однако позже закупка была отменена без объяснения причин.

Киринское месторождение входит в проект “Сахалин-3”, газ которого является основной ресурсной базой для газотранспортной системы Сахалин – Хабаровск – Владивосток, предназначенной для снабжения регионов российского Дальнего Востока.

Залежи располагаются в Охотском море в 28 километрах от северо-восточного побережья острова Сахалин. Ресурсы шельфового промысла по категории С1 (разведанные) составляют 162,5 млрд кубометров газа и 19,1 млн тонн конденсата.

На сайте газового госконцерна указано, что проектная мощность Киринского составляет 5,5 млрд кубометров в год. Предполагалось, что на этот уровень производства месторождение выйдет в 2019 году, однако уже ясно, что этот срок переносится на 2021-й.

НОВАТЭК намерен пересмотреть свои планы по производству сжиженного природного газа. Как сообщили в пресс-службе Кремля, об этом заявил на встрече президентом Владимиром Путиным глава компании Леонид Михельсон.

В частности, по его словам, в настоящее время компания планирует выйти к 2030 году на уровень производства СПГ в 57 млн тонн в год. Однако через год-два эти планы могут быть повышены до объема в 70 млн тонн в год.

Михельсон рассказал, что в настоящее время идет строительство четвертой производственной линии на проекте «Ямал СПГ». Ее мощность составит 900 тыс тонн в год, в результате чего общая мощность проекта достигнет 17,5 млн тонн в год.

Линия спроектирована по собственной технологии НОВАТЭКа «Арктический каскад» и полностью на российском оборудовании. Под нее уже заключено порядка 60 договоров с российскими компаниями. В проекте участвуют “Атомэнергомаш”, группа “ГМС”, “Турбонасос” Роскосмоса, Криогенмаш ОМЗ, Курганхиммаш и другие”.

Причем расчеты показывают, что если ставить не имеющуюся турбину мощностью 25 МВт, а 100-мегаваттную, то на технологии “Арктический каскад” можно получить 4,5-4,8 млн тонн СПГ в год. Однако, как отметил Михельсон, “у нас нет таких турбин”. Он отметил, что есть подобная турбина у Hitachi, “но пока смотрим, чтобы было только на нашем оборудовании”.

Напомним, весной прошлого года НОВАТЭКу был выдан российский патент на технологию сжижения природного газа под названием «Арктический каскад». Как указано в пресс-релизе компании, процесс сжижения состоит из двух этапов, которые обеспечивают высокую энергоэффективность технологии за счет максимального использования арктического климата.

“Это первая запатентованная “Новатэком” технология сжижения природного газа. Технология рассчитана на использование оборудования российских производителей”, – приводятся в сообщении слова первого зампреда правления компании Александра Фридмана.

“Локализация производства оборудования для СПГ-проектов поможет обеспечить снижение капитальных затрат и развитие технологической базы для СПГ-проектов в России”, – отметил также Фридман. Новая технология будет использоваться, прежде всего, на проектируемом в настоящее время предприятии “Арктик СПГ-2”, который расположится на полуострове Гыдан.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 799 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика