Четверг, 18.04.2024, 10:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Апрель » 7 » Фактическая мощность "Ямала СПГ" - выше проектной
Фактическая мощность "Ямала СПГ" - выше проектной
09:37

“Ввод проекта “Ямал СПГ” подтверждает обоснованность планов по расширению производства. Нам удалось вывести завод на полную мощность с опережением графика на год. Линии “Ямал СПГ” показали производительность выше проектной и фактическая мощность завода – 17,5 млн тонн”, – сказал Михельсон.

“До конца года планируем запустить четвертую линию, мощностью один миллион тонн, по собственной технологии сжижения, построенной полностью на российском оборудовании”, – добавил он.

Напомним, год назад НОВАТЭКу был выдан российский патент на технологию сжижения природного газа под названием «Арктический каскад». Как указано в пресс-релизе компании, процесс сжижения состоит из двух этапов, которые обеспечивают высокую энергоэффективность технологии за счет максимального использования арктического климата.

Кроме того, Михельсон рассказал на коллегии о планируемых показателях будущего проекта “Арктик СПГ-2”. “По проекту разработки, годовой объем добычи конденсата на пике – 1,2 млн тонн”, — отметил глава НОВАТЭКа.

“Но в связи с дополнительным открытием запасов, которые мы публиковали в прошлом году — порядка 400 млрд кубов, — все эти запасы находятся в юрских залежах с более высоким содержанием конденсата. И может быть, мы в будущем эту схему разработки месторождения переработаем с более ранним подключением юрских пластов, что может теоретически дать увеличение добычи конденсата до 2 млн тонн”, — добавил Михельсон.

Тем временем Novatek Gas&Power Asia – трейдинговая компания НОВАТЭКа в странах ЮВА – заключила первый долгосрочный контракт на экспорт сжиженного природного газа с проекта «Арктик СПГ-2». Как сообщили в НОВАТЭКе, соглашение был подписано с трейдинговым гигантом Vitol S.A. в рамках Международной конференции по СПГ в Шанхае.

“Соглашение предусматривает заключение контракта на 15 лет c ежегодной поставкой 1 млн тонн СПГ с проекта “Арктик СПГ-2″, а также с других проектов НОВАТЭКа, – уточнили в компании. – СПГ будет поставляться на условиях FOB (Free On Board) на перевалочный терминал компании в Мурманской области. Помимо этого, предусмотрена возможность поставок на терминал НОВАТЭКа на Камчатке”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 740 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика