Пятница, 29.03.2024, 15:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 28 » Инженеры из России и Китая оценили качество газопровода "Силы Сибири"
Инженеры из России и Китая оценили качество газопровода "Силы Сибири"
13:44

И также был подписан документ оцеивающий качество выполненных работ.

Строительство перехода, которое началось еще пару лет назад, идет довольно сложно — причем для обеих стран. Строителям приходится преодолевать немало трудностей — это и экстремально низкие температуры, и очень сложные географические условия, а также наличие различий в строительных стандартах.

Ожидается, что поставки российского газа в Поднебесную начнутся с 1 декабря 2019 года. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил ранее, что, согласно экспертной оценке, потребности Китая в газе уже в ближайшей перспективе увеличатся до 300 млрд кубометров.

Накануне российский премьер Дмитрий Медведев сообщил о планах финансирования проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Он будет самым крупным в мире заводом по производству гелия и вторым по объемам переработки газа.

Возведение Амурского ГПЗ началось осенью 2015 года в районе города Свободный Амурской области. Амурский ГПЗ – важнейшее звено технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”. Сырьевая база проекта — Чаяндинское месторождение в Якутии и Ковыктинское месторождение в Иркутской области.

“Бюджет проекта очень большой — порядка 19 млрд евро, треть этих средств инвестирует “Газпром”, остальное должен предоставить пул российских, китайских и европейских кредиторов”, – сообщил Медведев во время проведения заседании наблюдательного совета ВЭБ. По его совам, “участие ВЭБа предполагается в объеме 1,5 млрд евро”.

Амурский ГПЗ строится на территории опережающего развития “Свободный” в Амурской области.

“Ожидается, что новый завод будет крупнейшим в мире по производству гелия, вторым по объему переработки газа, обеспечит необходимое качество метана, который поставляется с месторождений в Восточной Сибири по газопроводу “Сила Сибири”, переработку природного газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью”, – сказал Медведев, отметив при этом, что “благодаря этому заводу должны появиться до 3 тыс новых рабочих мест”.

Проект предполагает строительство шести технологических линий, ежегодная суммарная мощность которых составит 42 млрд кубометров газа. Первая линия должна быть запущена в 2021 году, а весь комплекс выйдет на заявленную мощность в 2024 году.

Согласно договору между «Газпромом» и китайской CNPC, по газопроводу «Сила Сибири», по так называемому «восточному» маршруту», в Китай будет поставляться ежегодно 38 млрд кубометров «голубого топлива».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 639 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика