Пятница, 29.03.2024, 05:32
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Февраль » 14 » Гринпис повернет газопровод «Северный поток 2»
Гринпис повернет газопровод «Северный поток 2»
12:42

В феврале 2018г. Гринпис России передаст в администрацию президента обращения граждан с просьбой предотвратить строительство газопровода через Кургальский заказник

После того как Росприроднадзор одобрил проект газопровода в Кургальском заказнике, единственный шанс отменить строительство на ценной природной территории  — это обратиться к президенту России.

«Норд Стрим 2 АГ» намерен проложить трубопровод траншейным способом: вырубить в охраняемой территории лес на полосе  длиной 3,7 километра и шириной от 30 до 60 метров. Несмотря на заключение общественной экологической экспертизы и протесты общественности, учёных и экологических организаций, Росприроднадзор одобрил проект. «Норд Стрим 2 АГ» утверждает, что труба в заказнике повысит природоохранную ценность заповедной территории. Но это не так.

Сплошная вырубка леса уничтожит всё живое в месте прокладки траншеи. Популяции краснокнижных растений будут разрушены.

Трасса пройдёт в 55 метрах от гнезда краснокнижного орлана-белохвоста — из-за шума от тяжёлой строительной техники птица покинет заказник.

Уникальная реликтовая дюна и охраняемое Рамсарской конвенцией болото Кадер будут разрезаны траншеями — это нарушит гидрологический режим территории и повредит места обитания редких животных и растений.

Чтобы строительство газопровода не навредило природным комплексам заказника, «Северный поток 2» нужно проложить по другому маршруту.

Кроме положительного решения Росприроднадзора, «Норд Стрим 2 АГ» должен получить согласие от правительств Дании, Германии, Финляндии и Швеции. Но начать строительство на российской территории и завести тяжёлую технику в Кургальский заказник могут уже в начале апреля, не дожидаясь международных разрешений.

В истории России уже были случаи, когда после одобрения экологической экспертизы Владимир Путин принимал решение о сохранении уникальных уголков природы: в 2006 году он изменил планы строительства нефтепровода по берегу Байкала, а в 2008 отменил строительство олимпийских объектов на границе Кавказского заповедника.

Президент может принять решение о спасении Кургальского заказника, если распорядится изменить маршрут и способ прокладки газопровода «Северный поток 2».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 952 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 2.0/4 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика