Пятница, 19.04.2024, 08:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Апрель » 19 » Греция все же получит газ из "Турецкого потока"
Греция все же получит газ из "Турецкого потока"
14:54

Имеются три варианта поставок российского газа в Грецию. Первый – газ из “Турецкого потока” будет поступить в Грецию через Болгарию. “Есть другой вариант, он отмечен в протоколе, — это газопровод Poseidon из Греции в Италию”, – пояснил источник. Мощность проекта Poseidon – 8 млрд кубометров газа в год.

“Можно также использовать Трансадриатический газопровод, когда он будет достроен. Это возможно в рамках третьего энергопакета, предусматривающего допуск третьих лиц для его использования. Все эти опции на столе”, — сказал источник.

Проект Трансадриатического трубопровода (TAP) предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу. Трубопровод проходит по территории Греции, Албании и по дну Адриатического моря идет в Италию.

ТАР стоимостью 4,5 млрд евро является частью проекта “Южный газовый коридор”. Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубических метров в год с возможностью ее удвоения. Сейчас проект реализован почти на 90%.

Напомним, вопрос поставок газа из Турции в Грецию в феврале обсуждался на переговорах в Анкаре, которые провели греческий премьер-министр Алексис Ципрас и турецкий президент Реджеп Эрдоган.

“Мы говорили о том, что энергетика должна стать мостом сотрудничества, а не препятствием, не поводом для столкновений в регионе. И мы уже сотрудничаем в таких важных энергетических проектах, как Трансадриатический трубопровод TAP, и мы хотели бы иметь более широкое сотрудничество в “Турецком потоке”, — отметил Ципрас на итоговой пресс-конференции.

Пока что, однако, речь идет только о маршруте «Турецкого потока», который проляжет через Болгарию в Сербию, и далее в Венгрию. Как заявила в интервью Болгарскому национальному радио министр энергетики страны Теменужка Петкова, болгарский участок «Турецкого поток» до границы с Сербией будет введен в эксплуатацию уже к началу 2020 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 848 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика