Пятница, 29.03.2024, 12:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Апрель » 29 » Заявление кандидата в главы ЕК по поводу "Северного потока-2" взбесило немецких политиков
Заявление кандидата в главы ЕК по поводу "Северного потока-2" взбесило немецких политиков
07:28

"Скандальное заявление Единый кандидат на пост главы Еврокомиссии (ЕК) от консервативной Европейской народной партии (ЕНП) Манфреда Вебера вызвало крайнее раздражение немецких политиков. В интервью изданию Polska Times Вебер пообещал в случае своего избрания всеми правдами и неправдами заблокировать «Северный поток-2».

Зампредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ), премьер-министр земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг выступила с резкой критикой слов Вебера. В интервью телеканалу ZDF она высказала мнение, что его позиция по “Северному потоку – 2” “безответственна с точки зрения энергетической, а также экономической политики”.

“В 2038 году мы хотим отказаться от атомной энергетики, бурого и каменного угля, – напомнила Швезиг. – Мы должны перейти на другие виды энергии, прежде всего, на возобновляемые источники. В таком случае мы будем нуждаться в газе как переходном решении. Мы не должны играть с будущим нашей страны”.

Замглавы СДПГ назвала “очень странным” то обстоятельство, что Вебер сообщил о своем негативном отношении к проекту, который уже долгое время поддерживают власти ФРГ, через польскую газету. По мнению Швезиг, “это предвыборный маневр с целью собрать голоса в других странах за счет собственной страны”.

Заявления Вебера также подверг резкой критике замглавы фракции СДПГ в Бундестаге Маттиас Мирш. По его словам, “тот, кто ставит под вопрос “Северный поток – 2″, впадает в зависимость от американского газа, добываемого методом фрекинга, или хочет снова вернуться к ядерной энергетике”.

Правда, на сторону кандидата встала партия “Союз-90″/”зеленые”. Ее сопредседатель Роберт Хабек в интервью газете Bild am Sonntag заявил, что “Северный поток – 2″ не нужен с точки зрения политики в области защиты климата и сомнителен в геополитическом плане”. Однако позиции зеленых в самой Германии и в Европарламенте недостаточно сильны, чтобы реально влиять на ситуацию.

Напомним, Манфред Вебер заявил в своем интервью Polska Times, что новый трансбалтийский газопровод противоречит европейским интересам, так как повысит зависимость Европы от российских энергоносителей. “А нам нужно больше независимости от российского газа. В качестве главы Еврокомиссии я использую все нормы и законы, чтобы заблокировать “Северный поток – 2”, – указал кандидат.

“У нас слишком много национализма и эгоизма. Как главный кандидат на пост главы Еврокомиссии от ЕНП я хочу строить мосты между востоком и западом Европы”, – сказал Манфред Вебер, подчеркнув, что в текущем году самое важное для Евросоюза – единство и способность находить компромисс.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 739 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика