Среда, 24.04.2024, 00:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Апрель » 18 » Германия не будет добывать свой сланцевый газ
Германия не будет добывать свой сланцевый газ
16:24

Германия, даже несмотря на свои большие запасы сланцевого газа, не станет организовывать его добычу из экологических соображений.

Проблема в том, что для добычи сланцевого газа необходим гидроразрыв пласта, заявил министр экономики, вице-канцлер Роберт Хабек, чьи слова приводит Frankfurter Allgemeine Zeitung. “Пришлось бы разрушать глубокие слои горных пород под большим давлением и с применением химических веществ, чтобы добывать газ”, — отметил глава Минэкономики.

И добавил, что такая технология противоречит водному законодательству. В этих условиях, добавил министр, представляющий “зеленых” в правящей коалиции, на разработку месторождений и получение соответствующих разрешений потребуются годы. По словам Хабека, по этой причине Германия не может быстро отказаться от поставок российского газа. “Немедленное эмбарго на газ поставит под угрозу социальный мир в Германии”, — считает министр.

Между тем в крупнейшем химическом концерне Европы BASF заявили изданию “Известия”, что в случае прекращения поставок газа из России, в Германии придется сократить производство. Там отметили, что половина экспортируемого в ФРГ газа поставляется именно из России.

“В настоящее время все европейские объекты BASF снабжаются природным газом в соответствии со спросом. 30–40% импортируемого газа в ЕС и 50% в Германии поставляет РФ. И эти объемы в настоящее время не могут быть заменены”, — подчеркнули в пресс-службе BASF. Отказ же от российского газа заставил бы страну адаптироваться к сценариям распределения, указали в концерне.

А тем временем власти ФРГ намерены потратить до 3 млрд евро на строительство четырех плавучих терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ). В частности, как пишет издание Handelsblatt со ссылкой на письмо Министерства финансов ФРГ председателю Бундестага (парламента ФРГ) Барбелю Басу, терминалы будут построены в течение ближайших десяти лет. По информации газеты, Минфин Германии уже выделил денежные средства без предварительной консультации с бюджетным комитетом Бундестага.

Согласно документу, данный шаг был необходим по “уважительным причинам”. Цель, как пишет издание, заключается в том, чтобы импортировать сжиженный природный газ для обеспечения газоснабжения Германии. Увеличение поставок СПГ является одним из элементов усилий правительства ФРГ по снижению зависимости от поставок российского природного газа.

В то же время представитель германской энергетической компании RWE заявил, что предприятие участвует в фрахтовании плавучих терминалов СПГ от имени и по поручению федерального правительства. В зависимости от того, насколько быстро будет доступно береговое соединение для трубопровода, RWE предполагает, что некоторые суда могут быть готовы к использованию уже следующей зимой. Федеральное правительство изучает, какие места могут быть использованы для приема СПГ. В качестве возможных портов рассматриваются такие города как Вильгельмсхафен, Брунсбюттель или Росток.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 369 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика