Четверг, 25.04.2024, 12:17
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Октябрь » 31 » "Газпрому" предписано "окуклиться", но не сейчас
"Газпрому" предписано "окуклиться", но не сейчас
11:24

Проблемы в экономике России не позволят в ближайшей перспективе разделить «Газпром», который владеет Единой системой газоснабжения (ЕСГ), считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Независимые российские газодобывающие предприятия не раз жаловались в ведомство на «Газпром», который весьма болезненно реагирует на действия других поставщиков газа в ЕГС и активно отстаивает свою монополию, тормозя развитию конкуренции.

Российские власти уже давно обсуждает идею разделения «Газпрома» по видам деятельности — одни компании должны заниматься добычей, другие — транспортировкой, третьи — хранением. Примерно так устроен энергетический рынок развивающихся стран.

Примерно так когда-то разделили РАО «ЕЭС России», которая являлась монополистом по выработке и передаче электроэнергии в России.

Уже давно хочет отвоевать у «Газпрома» долю на рынке газа и другая крупнейшая российская нефтегазовая компания — «Роснефть», которая еще летом прошлого года направила в Минэнерго разработки своего видения развития внутреннего российского рынка газа. С 2025 года предлагалось выделить из «Газпрома» газотранспортные мощности и хранилища газа в отдельную компанию, либерализовать экспорт «голубого топлива», но с сохранением элементов государственного регулирования.

«Думаю, что правительство здесь заняло совершено внятную позицию — никакого разделения в ближайшие годы не будет. В условиях кризиса никто не будет рисковать серьезными преобразованиями», — заявил Артемьев в интервью РИА Новости.

«Газпрому» сейчас, видимо, предписано окуклиться в том смысле, что никто его всерьез трогать не будет, потому что они должны обеспечивать газом всю страну и приносить доходы в бюджет. Как понимаю, какая-то масштабная реорганизация будет затруднительна, пока не наступит более теплое время в развитии экономики», — подытожил Артемьев.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 998 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика