Пятница, 19.04.2024, 02:55
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » ФАС выступила сторонником равного доступа компаний к ГТС «Газпрома»
ФАС выступила сторонником равного доступа компаний к ГТС «Газпрома»
14:14

Из состава холдинга «Газпром» рано или поздно выделится независимая газотранспортная организация — к этому должен прийти сам газовый рынок. Такое заявление сделал в интервью агентству «Интерфакс» начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

Чиновник напомнил, что уже создал правила свободного «недискриминационного» доступа к системе «Газпрома». Данные предложения внесены на рассмотрение кабинета министров.

«Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию, и примет до конца года эти правила», — выразил надежду Махонин.

Положительное решение данной проблемы, по мнению начальника управления ТЭК ФАС, будет означать, что все производители «голубого топлива» получат равный доступ к газотранспортной системе (ГТС) «Газпрома». Соответственно, появится необходимость в установлении единого тарифа на транспортировку газа.

«А это означает, что, может быть, встанет вопрос о распаковке «Газпрома»», — образно высказался Махонин.

Он провел сравнение с нефтяной отраслью, которая организована так, что вся система трубопроводов сосредоточена в одних руках, а все добывающие компании на равных условиях транспортируют свою нефть.

«Может быть, в отношении рынка газа думать об этом пока чуть-чуть преждевременно, но об этом надо говорить, и к этому рынок должен прийти. Рынок газа должен быть выстроен таким образом, чтобы была единая независимая транспортирующая организация, а добывающие компании должны на равных условиях сдавать газ в трубу», — считает Махонин. 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1392 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика