Четверг, 25.04.2024, 10:11
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » ФАС: «Газпром» «химичит» с трубами — пусть Путин разбирается
ФАС: «Газпром» «химичит» с трубами — пусть Путин разбирается
13:09

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пожаловалась российскому президенту Владимиру Путину на схему закупок «Газпромом» труб большого диаметра (ТБД). Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Обращение за подписью Игоря Юрьевича Артемьева (глава ФАС — ред.) отправлено президенту», — сообщил представитель ведомства «Интерфаксу».

Летом 2015 года ФАС направило в газовый холдинг письмо, в котором указывала на необходимость усовершенствования процедуры закупок ТБД и предлагала проинформировать ведомство о принятых мерах до 31 августа 2015 года, сообщила «агентству начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова. Однако ответа ведомство так и не дождалось.

«Поскольку ответа от компании в адрес регулятора не поступило, мы подготовили письмо на имя президента РФ Владимира Путина, в котором описали ситуацию, сложившуюся вокруг закупок труб большого диаметра ПАО «Газпром», — сообщила Галимханова.

Изучив закупки «Газпрома» за период с 2014 года по апрель 2015 года ФАС пришла к выводу, что доля участия посредника ООО «Трубные инновационные технологии» (ТИТ» в общем объеме закупок ТБД составляет 32%, однако максимальная доля отдельного производителя не превышала 21%.

«В большинстве случаев ООО «ТИТ» было признано победителем как единственный участник. Трубные компании не принимали участие в таких лотах, поскольку не могли произвести всю номенклатуру требуемой к поставке продукции. Поставить трубы по таким лотам могла только та организация, которая закупает трубы одновременно у разных производителей», — заявила Галимханова.

По словам чиновницы, «Газпром» организовал неэффективную схему закупок, что приводит к тому, что снижение цены договора соответствуют практически максимальной стоимости по каждому отдельному лоту.

В начале сентября глава ФАС Игорь Артемьев уже говорил о том, что может пожаловаться Путину на схему закупок газпромовских труб, он даже сравнивал действия «Газпрома» с членовредительством.

«Я считаю, что операция с закупками труб, когда появляется посредник, похожа на членовредительство — «Газпром» купил трубы значительно дороже, чем мог. Я считаю, что это членовредительство, которое наносит ущерб как самому «Газпрому», так и государству. Написав письмо и Миллеру, и Зубкову, я проинформировал их, что творит их менеджмент. Я считаю, что такие люди не должны работать в «Газпроме», — заявил Артемьев.

Между тем ФАС проиграла уже в трех судебных инстанциях «Газпрому» по закупкам ТБД — в 2008-2011 годах. Одно время, указывали в ФАС, «Газпром» вроде бы «исправился», но затем продолжил прежнюю политику, «дербаня» деньги с посредниками.

И вот теперь ФАС, проиграв на правовом поле, похоже, решилось пойти на отчаянный шаг — по пути принятия политических решений, с применением ручного управления, что, в общем-то, достаточно странно для регулятора, основная функция которого — контроль за соблюдением законодательства».

Что ответит Путин пока не очень понятно, хотя ранее, в 2012 году, президент отвечал на вопрос участницы конференции «ВТБ Капитала», которая напомнила, что газовый монополист закупает трубы через посредника, маржа которого, согласно данным «Интерфакса», составляет 30%.

На вопрос о непрозрачных схемах «Газпрома» Путин ответил, что российские инфраструктурные компании не лишены недостатков, которые присущи всей экономике России.

«Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как «Газпром» ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное, есть — но за это полиция должна ловить и сажать. И я считаю, что это было бы очень правильно. Я уже знаю об этом и постоянно поручение давал неоднократно правоохранительным органам. Накопают что-нибудь — дай Бог, значит, кого-нибудь посадят», — сказал тогда Путин.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1904 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика