Пятница, 29.03.2024, 11:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » "Газпром" впервые не исключил разделения и реорганизации компании
"Газпром" впервые не исключил разделения и реорганизации компании
12:13

В «Газпроме», в частности, отмечают, что в концерне полностью не уверены в том, что монополия на экспортные поставки «голубого топлива» газа сохранится. Также в компании допускают, что бизнес предприятия, а также его операционная деятельность в перспективе будут реорганизованы.

Есть вероятность, что российское правительство все-таки примет решение о разделении компании, однако пока неизвестны детали этого процесса, что несет для “Газпрома” риски потери эксклюзивного права на экспортные поставки трубопроводного газа. Впрочем, об этом в газовом холдинге сообщали ранее, но о возможности реорганизации или разделении компания говорит открыто в первый раз.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) неоднократно сообщала о возможности и необходимости разделения «Газпрома» на два и более предприятий, однако правительство не инициировало обсуждение дальнейшей деятельности компании. Впрочем, туманные заявления о такой возможности делались – но не более того.

Между тем в самом «Газпроме» продолжают придерживаться мнения, что реорганизация компании может привести к разрушению единой технологической цепочки, угрозе техногенных катастроф, росту стоимости «голубого топлива», а также появлению внешнеполитических рисков.

Как отмечают некоторые эксперты, а также о чем говорит логика происходящих событий, за отмену газпромовской монополии активно выступает «нефтегазовый тяжеловес», глава «Роснефти» Игорь Сечин – собственно, именно он и поднял несколько лет назад этот вопрос, когда заговорил о возможности начала экспортировать трубопроводный газ другими российскими компаниями.И этот газ в избытке есть у крупнейшей нефтяной компании России – “Роснефти”. Нет только выходов на внешние рынки.

Пока политического решения нет – битва бульдогов под ковром продолжается. И рано или поздно победителем выйдет кто-то один из них.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1366 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика