Суббота, 20.04.2024, 06:56
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 10 » "Газпром" с помощью "Ростеха" попытается преодолеть "замкнутый круг"
"Газпром" с помощью "Ростеха" попытается преодолеть "замкнутый круг"
05:20

«Ростех» и «Газпром» бросят все силы на создание инновационного  газотурбинного и газоперекачивающего оборудования. Об этом сообщили в «Ростехе» по итогам подписания соглашения о сотрудничестве на ПМФ-2019.

Как отмечается, среди первоочередных задач также и выпуск оборудования для хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) и производство многофункциональных вертолетов специально для работы на морских нефтегазовых месторождениях.

Среди планов компаний – активное применение цифровых технологий, а также решение задач технологического развития и импортозамещения.

Соответствующий документ подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. В нем указывается, что среди первоочередных задач – запуск производства высокотехнологичного оборудования на предприятиях российской «оборонки» и создание новых СП для реализации стартапов.

«Научно-технический потенциал предприятий ОПК дает нам возможность предложить партнерам конкурентоспособные решения по широкому технологическому спектру. Это сотрудничество позволит значительно ослабить, а в ряде случаев ликвидировать зависимость газовой отрасли от импортной продукции, а также создаст новые возможности для диверсификации и ускоренного развития машиностроительного комплекса», — отметил Сергей Чемезов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано свыше десяти холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) и три – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.

Полностью осуществить импортозамещение в крупнейших нефтегазовых компаниях России, где доля импорта порой достигает порой более 50%, очень сложно – да это и не нужно, считают эксперты.

Однако этот показатель можно и нужно скорректировать, считают российские власти. В России уже есть предприятия, работающие в сфере нефтегаза, которые максимально отказались от использования импортного оборудования и составляющих. Однако все равно по отрасли в целом проблема остается – особенно очевидной она стала после введения в отношении российских компаний международных санкций.

Ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что правительство продолжит курс на разумное импортозамещение, чтобы обеспечить технологический суверенитет. По словам Медведева, импортозамещение – это не “сковородки выпускать” на оборонных предприятиях.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 672 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика