Четверг, 25.04.2024, 13:43
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Февраль » 26 » СПГ-"КАМАЗы" будут возить жидкий гелий Амурского ГПЗ
СПГ-"КАМАЗы" будут возить жидкий гелий Амурского ГПЗ
14:49

“Газпром” и “Ростех” намерены сотрудничать в не совсем обычной для своего взаимодействия области. Согласно заключенному между ним соглашению, “КАМАЗы” с СПГ-двигателями будут обслуживать Амурский газоперерабатывающий завод.

Соответствующий договор был подписан компаниями “Газпром газэнергосеть гелий”, “Газпром газомоторное топливо” и “КамАЗ” в присутствии главы газового холдинга Алексея Миллера и главы “Ростеха” Сергея Чемезова.

“Согласно документу, “Газпром газэнергосеть гелий” (уполномоченная компания по реализации инвестиционного проекта “Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров”) планирует приобретать газомоторную технику для перевозки жидкого гелия”, – отмечается в пресс-релизе “Газпрома”.

“Для этих целей предусматривается использование магистральных тягачей на сжиженном природном газе (СПГ). Их серийное производство будет организовано на мощностях ПАО “КамАЗ”, — поясняется в сообщении газового холдинга. Машины будут доставлять гелий на логистический центр в Приморском крае для последующего экспорта.

Добавляется, что “Газпром газомоторное топливо” создаст инфраструктуру для производства СПГ и заправки тягачей. Кроме того, “Газпром газэнергосеть гелий” и “КамАЗ” подписали дорожную карту, согласно которой планируется, что первые 18 тягачей на СПГ для транспортировки гелия в специальных изотермических контейнерах будут поставлены в 2021 году.

Ранее группа компаний Linde уже заключила с “Газпром экспортом” контракт на закупку гелия, который будет производиться на Амурском ГПЗ. Строительство хаба для гелия в Приморском крае будет реализовано на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) “Надеждинская”. Его проектная мощность — 60 млн кубометров ежегодно, которая будет достигнута в 2026-27 годах.

Стоит отметить, что строительства гелиевого хаба и Амурского ГПЗ будут проходить одновременно. Но сам завод заработает на полную мощность в начале 2025 года. Сырьевой базой ГПЗ станет многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи. Сырье будет поступать по газопроводу “Сила Сибири”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 671 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика