Воскресенье, 28.04.2024, 18:02
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Август » 22 » «Газпром» получил от ЕК отсрочку для подготовки ответа на претензии
«Газпром» получил от ЕК отсрочку для подготовки ответа на претензии
14:49

Еврокомиссия (ЕК) перенесла срок предоставления «Газпромом» ответа на претензии в рамках продолжающегося антимонопольного расследования в отношении российского газового холдинга. Ранее планировалось, что компания должна представить свои аргументы в ЕК до 11 сентября, теперь бумаги должны поступить европейскому регулятору до 28-го. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на управление информации «Газпрома».

Пресс-секретарь ЕК Рикардо Кардосо подтвердил агентству РИА «Новости» эту информацию и заявил, что отсрочка предоставлена по запросу российской компании.

«Еврокомиссия согласилась на запрос «Газпрома» об увеличении срока на ответ — это означает, что теперь он должен поступить до 28 сентября… Мы проанализировали причины этого запроса и предоставили отсрочку, позволяя «Газпрому» полностью воспользоваться своими правами на защиту «, — сообщил Кардосо.

Он подчеркнул, что в ЕК нет предубеждения в отношении российской компании. Ведомство тщательно изучит ответ «Газпрома» до принятия какого-либо решения.

Напомним, ЕК инициировала расследование о потенциальном нарушении российской газовой компанией антимонопольного законодательства Евросоюза еще в 2012 году. 22 апреля нынешнего года европейский регулирующий орган направил в адрес российской компании официальное заявление о претензиях в рамках этого расследования. ЕК обвинила «Газпром» в нарушениях свободной конкуренции и злоупотреблении монопольным положением на рынках восьми государств ЕС — Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии. Изначально на ответ европейцы отвели российской компании 12 недель.

Суть претензий такова. Во-первых, «Газпром», по данным ЕК, включил в контракты на поставку газа ряд территориальных ограничений, которые препятствуют свободному перетоку и реэкспорту «голубого топлива» в третьи страны. Во-вторых, комиссия считает несправедливыми цены «Газпрома» для Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии. В-третьих, ЕК опасается, что «Газпром» использовал доминирующее положение в Болгарии и Польше, ставя свои поставки в зависимость от инфраструктурных обязательств со стороны этих государств. Например, условия закупки российского газа зависели от инвестиций в проекты трубопроводов, продвигаемые «Газпромом», или от согласия на усиление его контроля над газовой магистралью.

«Газпром» считает претензии, предъявленные ЕК, необоснованными. В этом с компанией солидарны и в российских властных структурах. При этом руководство газового холдинга выступает за досудебное урегулирование спора.

В июле заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев провел встречу с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, на которой обсуждались претензии ЕК. Медведев назвал эту встречу продуктивной, и отметил, что компания надеется быстро достичь взаимоприемлемого решения. При этом зампред правления «Газпрома» подчеркнул, что сейчас абсурдно вести речь о завышении цен на российский газ, поскольку они приближаются к рекордно низкому уровню для клиентов по всей Европе.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1234 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика