Вторник, 19.03.2024, 12:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Март » 10 » Еврокомиссия и "Газпром" остались довольны друг другом
Еврокомиссия и "Газпром" остались довольны друг другом
08:47

«Газпром» и Еврокомиссия (ЕК) официально прокомментировали состоявшиеся накануне переговоры в Брюсселе по антимонопольному делу, открытому европейским регулятором рынка против российской компании. Со стороны РФ в них участвовали заместитель министра энергетики Анатолий Яновский и зампред правления газового холдинга Александр Медведев. Позицию ЕК традиционно представляла Маргрете Вестагер, еврокомиссар по вопросам конкуренции.

В пресс-релизе «Газпрома» отмечено, что встреча прошла в конструктивном ключе. Переговорщики готовы продолжать поиск решения проблемы, устраивающего обе стороны.

«Благодаря напряженной работе и конструктивному подходу обеих сторон мы движемся в сторону взаимоприемлемого решения. Я надеюсь на продолжение дискуссии с госпожой Вестагер, чтобы разрешить все разногласия», — заявил для своей пресс-службы Медведев.

В ЕК также позитивно оценили итоги очередного раунда переговоров.

«Комиссар Вестагер провела <…> встречу с господином Александром Медведевым, заместителем председателя «Газпрома», и господином Анатолием Яновским, заместителем министра энергетики РФ, для открытого и конструктивного обсуждения проводимого Комиссией расследования практики «Газпрома» в странах Центральной и Восточной газовой Европы», — сообщил представитель Вестагер Рикардо Кардозо.

Напомним, ЕК начала свое расследование в отношении российской госкомпании более двух лет назад. Европейский регулятор заподозрил «Газпром» в злоупотреблении монопольным положением на европейском рынке «голубого топлива» и ограничении конкуренции. 22 апреля 2015 года ЕК направила компании официальное «уведомление о претензиях» (letter of objections), обвинив ее в злоупотреблениях на рынках Центральной и Восточной Европы, конкретно – в Эстонии, Венгрии, Болгарии, Чехии, Латвии, Литве, Польше и Словакии, а также в нарушении антимонопольного законодательства ЕС.

Суть обвинений в том, что «Газпром» якобы противодействовал свободному перетоку газа между странами, препятствовал диверсификации европейского газового рынка и завышал цены на «голубое топливо», привязывая их к стоимости нефти. Штраф по этому делу может составить до 10% годовой выручки российской госкомпании, то есть в 7-8 млрд евро. Однако ЕК и «Газпром» настроены урегулировать спор в «досудебном» формате, то есть без штрафа.

В конце сентября 2015 года стороны начали «технические консультации», результатом которых может стать урегулирование дела «без начисления штрафа или со сниженным уровнем штрафов».

В середине декабря в Брюсселе все-таки состоялись закрытые судебные слушания по антимонопольному делу, в ходе которых «Газпром» выразил несогласие с выводами ЕК о нарушениях компанией европейских норм конкуренции. Делегация газового холдинга во главе с Александром Медведевым в ходе слушаний представила факты и аналитические материалы по пунктам заявления о претензиях, предъявленных ЕК в ходе расследования. «Газпром» сам запросил проведение этих слушаний, чтобы продемонстрировать, почему компания считает обвинения Еврокомиссии безосновательными и базирующимися на существенных методологических ошибках.

В частности Медведев заявил, что компания не согласна с выводами ЕК по поводу «чрезмерно высоких цен» на российский газ. «Газпром» считает, что европейский рыночный регулятор в ходе расследования в недостаточной мере принимает во внимание нормы публичного международного права, если говорит о «сегментации рынка» и обвиняет в «ограничении конкуренции». Медведев пояснил, что большая часть коммерческих контрактов «Газпрома» в рассматриваемых странах подписана в рамках межправительственных соглашений, которые должны быть приняты во внимание.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1107 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика